Вопросы транспортного обслуживания населения, взаимодействия с ТОСами рассмотрели депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству

напечатать
24 апреля 2017
На заседании комитета по городскому хозяйству, прошедшем в Думе города Владивостока 21 апреля, депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы транспортного обслуживания населения и обращения с отходами, а также информацию администрации города о взаимодействии с территориальным общественным самоуправлением и о причинах подтопления улиц Спортивной, Фадеева, Борисенко водами реки Объяснения.

 

          Проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.08.2016 № 288-МПА «Положение о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Владивостокского городского округа» комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении. Разработчик проекта депутат Станислав Примаченко пояснил, что документом предлагается уточнить некоторые формулировки статей правового акта для исключения их двоякого толкования. В связи с тем, что к проекту МПА поступили замечания администрации города и прокуратуры, комитет рекомендовал принять проект в первом чтении, чтобы в дальнейшем его доработать.  

        Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О признании утратившим силу решения Думы города Владивостока  от 03.03.2005 № 51 «Об утверждении Правил обращения с отходами потребления на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных в городе Владивостоке». Как пояснил председатель комитета Николай Голояд, данный МПА утратил свою актуальность в связи с изменением федерального законодательства.

            На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о подтоплении улиц Спортивной, Фадеева, Борисенко водами реки Объяснения. Как проинформировал заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации города Юрий Трунов, ежегодно МБУ «Содержание городских территорий» проводит мероприятия по прочистке и промывке сетей ливневой канализации по указанным улицам. Однако в период выпадения обильных осадков вода в реке Объяснения стоит на одном уровне, а иногда и выше уровня выпусков ливневой канализации.  В результате дождевая вода не уходит из сетей ливневой канализации, что и приводит к подтоплению дорожного полотна по улицам Борисенко и Спортивной, придомовых территорий по улице Фадеева, а также - к подмыванию фундаментов и затоплению подвальных помещений жилых домов вышеуказанных улиц. Такая ситуация складывается по причине заиленности реки. Для решения этой проблемы необходимо провести расчистку русла реки для увеличения его пропускной способности. Однако полномочий на проведение таких работ у администрации города Владивостока нет. Обсудив вопрос, депутаты приняли решение еще раз вернуться к его рассмотрению с участием представителей исполнительных органов государственной власти Приморского края, в чьей ответственности находятся вопросы по расчистке водоемов и водотоков.

О взаимодействии администрации города с территориальными    общественными самоуправлениями (ТОС) доложил депутатам начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня.  В частности, на вопрос депутатов о возможности оказания финансовой поддержки ТОСам докладчик сообщил, что ТОСы могут претендовать на финансовую поддержку из бюджета города в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2019 годы». Но только в том случае, если территориальное общественное самоуправление является юридическим лицом и имеет соответствующую государственную регистрацию как некоммерческая организация. В рамках указанной муниципальной программы социально ориентированные некоммерческие организации на конкурсной основе получают финансовую поддержку из бюджета Владивостокского городского округа на реализацию социальных проектов, а также субсидии на возмещение отдельных видов понесенных расходов.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru