Комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал корректировку бюджета Владивостока на 2017 год

напечатать
25 апреля 2017
Корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, прошедшем в Думе города Владивостока 25 апреля.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, администрация города внесла в Думу проект муниципального правового акта, предусматривающий изменение доходной и расходной частей бюджета Владивостокского городского округа на текущий год. Корректировка бюджета обусловлена увеличением налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в городской бюджет от бюджетов других уровней, а также связана с перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

Заместитель главы администрации города Наталья Зубова доложила депутатам, что план по доходам бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год предлагается увеличить на 240,69 млн рублей. В том числе налоговые доходы -  на 35,3 млн рублей за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц, по патентной системе налогообложения, по налогу на имущество физических лиц. Неналоговые доходы предлагается увеличить на 122,7 млн рублей, в том числе за счет поступлений от арендной платы, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности городских округов; от платы по соглашениям об установлении сервитута; от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий; от реализации имущества, находящегося в собственности городского округа, от платы за негативное воздействие на окружающую среду, от оказания платных услуг. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации  увеличены на 82,64 млн рублей - это субсидии на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры, по созданию и развитию системы газоснабжения, на приобретение школьных автобусов для муниципальных общеобразовательных организаций.

     Расходы бюджета Владивостокского городского округа также планируется увеличить на  240,69 млн рублей. В частности, корректировкой бюджета предусмотрено 60,7 млн рублей на исполнение решений Арбитражного суда Приморского края; 26,5 млн рублей - на предоставление субсидий на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом на территории Владивостокского городского округа; 1,35 млн рублей - на проведение мероприятий по ремонту помещения МФЦ в поселке Трудовое для открытия дополнительных окон в рамках софинансирования из бюджета Приморского края; 1,7 млн рублей - на оплату исполнительных листов; 67,4 млн рублей - на предоставление субсидии на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. В рамках перераспределения бюджетных средств предусмотрены 7,14 млн рублей - на мероприятия по созданию объекта «Мемориальный комплекс, посвященный В.С. Ощепкову» в рамках софинансирования из бюджета Приморского края мероприятий по благоустройству территории общего пользования Владивостокского городского округа.

В результате корректировки общие параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2017 году составят: по доходам - 11,8 млрд рублей; по расходам - 11,8 млрд рублей.

          По итогам рассмотрения корректировки бюджета комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2016 № 304-МПА  «О бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов».

         Также комитет рассмотрел и рекомендовал Думе Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 06.11.2014 № 142-МПА «Положение о размере и порядке перечисления части прибыли муниципальными унитарными предприятиями города Владивостока в бюджет Владивостокского городского округа».

Кроме того, на заседании комитета депутаты приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты города Владивостока о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на руководство и управление в сфере установленных функций» в управлении градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru