Депутаты Думы Владивостока приняли участие в форуме законодательных собраний региона Северо-Восточной Азии

напечатать
27 апреля 2017
Восьмой форум председателей региональных законодательных собраний региона Северо-Восточной Азии, посвященный теме расширения культурного, туристического и экономического обмена, прошел в японском городе Акита 18 апреля.

 

          В мероприятии участвовали представители двенадцати законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований из пяти стран: Японии, России, КНР, Республики Корея, Монголии. В работе форума приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, заместитель председателя Дмитрий Пенязь, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

           В приветственном слове председатель законодательного собрания префектуры Акита господин Масатоси Сибуя отметил, что форум дает возможность для обмена мнениями и благодаря таким встречам сотрудничество законодательных собраний стало одним из эффективных методов развития региона Северо-Восточной Азии. Он также выразил уверенность, что форум и в дальнейшем будет способствовать развитию взаимодействия в разных областях в целях укрепления мира и стабильности в регионе.

          В ходе работы форума с докладами на тему: «На пути к расширению культурного, туристического и экономического обмена в Северо-Восточной Азии» выступили председатели законодательных собраний провинций Чхунчхон-Намдо, Канвондо, Цзилинь,  города Ниигата, Приморского края, префектур Тояма, Ямагата, аймака Туве, Яньбянь-Корейского автономного округа, представительных органов местного самоуправления Владивостока и Хабаровска.

Выступая на форуме, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в своем докладе отметила: «В развитии взаимовыгодных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Владивосток играет все более важную роль, что обусловлено его географической близостью к странам АТР и транспортной доступностью. Перспективный, динамично развивающийся и обладающий огромным потенциалом город в настоящее время стал стартовой площадкой для реализации федеральных законов о территориях опережающего развития и о свободном порте Владивосток. В связи с этим расширяются и становятся более многогранными международные связи, которые установлены практически во всех сферах жизни: образовании, науке, культуре, экономике и торговле. Одним из приоритетов международного сотрудничества для Владивостока является туризм. Город имеет богатое историко-культурное наследие, благоприятные для отдыха природные условия; а имеющаяся инфраструктура позволяет обеспечить гостям города комфортный отдых, развлечения, предоставить образовательные услуги, проводить форумы, конференции, выставки, фестивали, спортивные соревнования международного уровня. Наличие разнообразных ресурсов создает условия для осуществления многих видов туризма: делового, культурно-развлекательного, образовательного, экологического, событийного. В связи с этим Дума Владивостока рассматривает туризм как одну из перспективных и высокоэффективных отраслей экономики города и большое внимание уделяет созданию условий для его развития. Депутаты высоко оценивают возможности для развития международного взаимодействия в этой сфере и готовы поддержать полезные инициативы, направленные на укрепление дружбы и добрососедства».

По итогам Восьмого форума был принят меморандум, в котором говорится, что законодательные собрания намерены прилагать все усилия для сотрудничества в разных сферах деятельности и построения стабильных дружеских отношений с целью достижения процветания региона Северо-Восточной Азии. Особо отмечена необходимость взаимодействия для успешного проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в городе Пхенчхане Республики Корея в 2018 году, в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году. Также на форуме было принято решение о месте проведения очередного Девятого форума председателей региональных законодательных собраний региона Северо-Восточной Азии - аймак Туве (Монголия).

Также в рамках форума его участники побывали с экскурсиями в морском порту Акита, который является одним из главных портов Японии. Ознакомились с работой предприятия, занимающегося озеленением города; посетили полигон для захоронения твердых бытовых отходов; мусороперерабатывающий завод, где производственный процесс организован на основе новейших технологий.

Комментируя работу форума, заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь отметил: «На форуме речь шла главным образом о развитии туризма в регионе Северо-Восточной Азии. Председатели законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления в своих выступлениях  акцентировали внимание на том, что туризм является одной из высокодоходных отраслей экономики, позволяющей при низком потреблении ресурсов обеспечить большое количество рабочих мест. Кроме того, туризм позволяет людям ближе познакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями других народов, что способствует улучшению взаимопонимания и укреплению добрососедских отношений между странами. В ходе форума участники обменялись опытом по развитию туризма и обсудили возможности развития экономических и культурных обменов между странами региона».

  «Форум председателей региональных законодательных собраний Северо-Восточной Азии состоялся уже в восьмой раз. Это подтверждает заинтересованность стран в диалоге, культурном и экономическом обмене на региональном и муниципальном уровне. Прошедший форум, посвященный такому важному вопросу, как развитие туризма в регионе, был весьма полезен, так как участники форума поделились накопленным опытом по созданию условий для развития туризма.  Эта встреча, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Владивостоком и городами Северо-Восточной Азии на благо наших государств и народов», - считает председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков  отметил: «Форум председателей региональных законодательных собраний Северо-Восточной Азии вносит большой вклад в дело расширения сотрудничества между странами. Уверен, что благодаря конструктивному взаимодействию региональных законодательных собраний и представительных органов муниципальных образований  обмены в сфере  экономики, культуры и туризма в Северо-Восточной Азии на межрегиональном и межмуниципальном уровне будут с каждым годом расширяться, способствуя укреплению мира и стабильности в регионе».

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru