Общественная комиссия согласовала объекты для включения в муниципальную программу по формированию современной городской среды

напечатать
4 мая 2017
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2017 год прошли в администрации города. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, депутаты Ольга Забелина и Александр Юртаев, представители администрации города и общественности.

Как сообщил заместитель главы администрации города Сергей Черкасов, в рамках реализации данной программы предусматривается благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств с учетом мнения населения. В связи с этим постановлением администрации города Владивостока был утвержден порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и юридических лиц о включении дворовой и общественной территории в указанную муниципальную программу. 

21 апреля во Владивостоке завершился прием заявок на участие в муниципальной программе. В администрацию города поступило 79 заявок на ремонт придомовых территорий многоквартирных домов, из них 49 заявок соответствуют установленным требованиям. Не рассматривались заявки на благоустройство дворовых территорий, находящихся в общедолевой собственности жильцов, а также заявки об установке во дворах спортивных и детских площадок, так как дворы будут благоустраиваться по минимальному перечню работ, предусматривающему асфальтирование, установку освещения, скамеек, урн.

Рассмотрев объекты, общественная комиссия, в состав которой вошли депутаты Думы Владивостока, представители администрации города, общественных организаций,  поддержала предложенный перечень дворов для включения в муниципальную программу.

 На работы по капитальному ремонту общественных пространств поступило девять заявок, из них установленным требованиям соответствуют семь: сквер имени Адмирала Г.И. Невельского, Ландшафтно-парковая зона ДВФУ на острове Русский; Жариковский сквер, парк в микрорайоне «Снеговая падь», набережная от улицы Светланской до переулка Красноармейский; пешеходные зоны от улицы 3-й Строительной, 11, 13, до улицы Новожилова, 5; а также от улицы 3-й Матросской до улицы Тунгусской, 69.

В ходе голосования приоритет был отдан трем объектам, наиболее посещаемым территориям центральной, островной и исторической части города, примыкающим к акватории. В частности, общественная комиссия поддержала включение в муниципальную программу на текущий год  благоустройство сквера имени Адмирала Невельского, где планируется произвести  мощение территории, озеленение, восстановление лестницы для пешеходного прохода с улицы Светланской на Корабельную набережную, установка парковых диванов, урн, системы видеонаблюдения, наружного освещения, частично укрепление существующих откосов.  Также в муниципальную программу рекомендована Ландшафтно-парковая зона ДВФУ на острове Русский, где планируется восстановить облицовку парапетов, произвести ремонт твердых покрытий набережной, благоустройство пешеходных дорожек; озеленение газонов, включая посадку деревьев; модернизацию сетей наружного освещения, ремонт подсветки комплекса водопадов. Третьим объектом, за который проголосовала общественная комиссия, является набережная от ул Светланской до переулка Красноармейский, где предполагается восстановление гранитного мощения, элементов ограждения, бордюров вдоль проезжей части.

В ходе обсуждения председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая подчеркнула: «Работы по благоустройству и ремонту общественных пространств: скверов и набережных - необходимо производить с учетом создания доступной среды для маломобильных граждан».

Председатель Думы также отметила, что программа по формированию современной городской среды будет осуществляться за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования.

          «На очередном заседании 30 марта Дума города Владивостока утвердила бюджетные расходы на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год в сумме 40,1 млн рублей. Мероприятия по благоустройству придомовых территорий и общественных пространств будут способствовать  созданию комфортных условий для проживания граждан», - прокомментировала Елена Новицкая.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru