На публичных слушаниях обсудили отчет об исполнении бюджета Владивостока за 2016 год

напечатать
12 мая 2017
По инициативе Думы города Владивостока 12 мая состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год.

 

В мероприятии приняли участие депутаты Думы Владивостока, представители городской администрации, общественности, эксперты.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков сообщил, что данный отчет был подготовлен и внесен в Думу Владивостока  администрацией города. Депутаты детально рассмотрели документ на заседаниях профильного комитета, в работе которого принимали участие заместители главы администрации города и руководители управлений городской администрации, которые дали пояснения по интересующим депутатов вопросам.           

Утвержденный на 2016 год бюджет Владивостокского городского округа исполнен по доходам на 98,5 %, или в сумме 12,3 млрд рублей. План по налоговым доходам выполнен на 104,1 %, в основном за счет роста поступлений от налога на доходы физических лиц и земельного налога; по неналоговым доходам - на 87,6 %, по безвозмездным поступлениям – на 96,7 %.

Исполнение бюджета по расходам составило 97,8 %, или в сумме 12,26 млрд рублей. Приоритетной оставалась социально-культурная сфера, расходы на которую составили 51,4 % от общих расходов бюджета. На национальную экономику пришлось 16,4%,  на общегосударственные вопросы – 15,3%, жилищно-коммунальное хозяйство – 11,5% от общих расходов бюджета.

Основная доля расходов бюджета 76,1 %  была направлена на реализацию муниципальных программ. В программных расходах бюджета наибольший удельный вес занимают программы: «Развитие образования города Владивостока» и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа».

Бюджет Владивостокского городского округа на 2016 год был запланирован с дефицитом в сумме 42,8 млн рублей, но исполнен с профицитом в сумме 41,8 млн рублей.

Подробно о выполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год доложила участникам публичных слушаний заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова.

Экспертные заключения на отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год представили заместитель начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю Артем Гавин и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Нина Ивельская, рекомендовавшие Думе города Владивостока утвердить отчет.

По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в котором отражены предложения и рекомендации экспертов. Данный документ будет опубликован в средствах массовой информации, рассмотрен на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам и Думы города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru