Военно-патриотическая «Зарница» - больше, чем просто игра

напечатать
15 мая 2017
На картодроме «Змеинка» состоялась военно-спортивная игра «Зарница». Это патриотическое мероприятие объединило 340 школьников и курсантов Нахимовского училища. В церемонии открытия приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, а также депутаты Думы города Владивостока :Александр Юртаев и Дмитрий Легкий.

На картодроме «Змеинка» состоялась военно-спортивная игра «Зарница». Это патриотическое мероприятие объединило 340 школьников и курсантов Нахимовского училища. В церемонии открытия приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, а также депутаты Думы города Владивостока: Александр Юртаев и Дмитрий Легкий.

Обращаясь с приветственным словом к ребятам, Елена Новицкая отметила: «Зарница» давно уже стала не просто соревнованием и местом общения молодежи, а событием, создающим особые условия для формирования патриотического сознания нашей молодежи. Сегодня, как и прежде, наша армия славится своими воинами, у нее великое прошлое и достойное будущее. И от того, каким станет молодое поколение, зависит  безопасность нашего государства и мощь вооруженных сил. Желаю всем участникам боевого азарта, выдержки и командного духа. Пусть в соревнованиях выиграет сильнейшая команда, а победит – дружба».

В ходе военно-спортивной игры участники продемонстрировали свое умение в строевой, огневой и силовой подготовке, практических  навыках  оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях, совершили командный марш-бросок.

«Эта игра объединяет молодежь, учит ребят быть сильными, смелыми и находчивыми. По сути, это один из важных элементов патриотического воспитания, допризывной подготовки, который мы обязательно будем развивать», - подчеркнул Александр Юртаев.

Традиционно во время соревнований на интерактивных площадках  ребята познакомились с современным вооружением, практикой приморского спецназа и  смогли получить информацию о службе в армии.

 «Хотелось бы отметить важность умения работать в команде, сплоченно взаимодействовать между собой», - подчеркнул Дмитрий Легкий. Также  депутат призвал соревнующихся ориентироваться на результат, достигать намеченных целей, стремиться к победе.

Для всех участников и гостей мероприятия была представлена действующая военная техника: разведывательная химическая машина БРДМ-2РХБ, бронетранспортер БТР-80, самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика»,  реактивная система залпового огня «Град» и зенитный ракетный комплекс «Оса».

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru