Комитет по социальной политике и делам ветеранов поддержал создание центра по патриотическому воспитанию

напечатать
19 мая 2017
На выездном заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов, который состоялся в городском Дворце детского творчества, депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, мер по поддержке ветеранских организаций города Владивостока в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014 – 2018 годы».

      В работе комитета приняли участие представители администрации Владивостока, депутаты Думы города, руководители общественных и ветеранских организаций.

     Как отметил в своем докладе заместитель начальника управления с муниципальными учреждениями образования администрации города Роман Сигида, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2019 годы при тесном взаимодействии с Владивостокской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, районными советами, общественными организациями. 

      «Только за февраль-май 2017 года в образовательных учреждениях города состоялось 618 торжественных встреч, уроков мужества с ветеранами войны и тружениками тыла, офицерами и военнослужащими срочной службы. Дано 380 концертов, организовано 174 выставки рисунков, плакатов,                        декоративно-прикладного творчества, проведено 27 соревнований по                     военно-прикладным видам спорта. Совместно с городским Советом ветеранов в феврале 2017 года был проведен городской конкурс «Открытка ветерану», посвященный 30-летию ветеранской организации. На конкурс было представлено около 200 работ. Детские открытки были вручены ветеранам на торжественном собрании в честь 30-летия городского Совета ветеранов», - рассказал Роман Сигида.

     В настоящее время в 28 школах и 2 учреждениях дополнительного образования функционируют музейные экспозиции. В музеях проводятся тематические уроки, экскурсии для обучающихся. Экспозиции используются на уроках истории и географии. Совместно с городским Советом ветеранов был проведен смотр-конкурс музеев, музейных уголков образовательных учреждений, победителями и призерами которого стали школьные музеи муниципальных средних школ № 71, 60, 11, музейные уголки школ № 58, 21, 56.

       В ходе заседания также было озвучено, что при администрации города действует Координационный совет. Его основная цель – разработка единой политики в сфере патриотического воспитания.  

     Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит подчеркнула, что необходимо продолжить развивать патриотическое движение: разработать методические рекомендации и информационные материалы по военно-патриотическому воспитанию для использования в образовательных учреждениях всех уровней.

      «Правильным решением считаю создать координационный совет по патриотическому воспитанию при администрации города. И все мероприятия проводить в единой концепции во всех учебных заведениях», – отметила Ольга Ворожбит.

       Заместитель командующего ТОФ Анатолий Зелинский рассказал о том, что на флоте создан и успешно функционирует координационный центр по военно-патриотическому воспитанию.

       «Для улучшения взаимодействия армии и муниципальных учреждений среднего и дополнительного образования мы создали координационный центр, на который замыкается 12 школ и четыре военно-патриотических клуба. Когда в школе проводятся уроки мужества с участием военных, администрация школы обращается к руководителю центра, который направляет военнослужащих для проведения военно-патриотических мероприятий. Необходимо организовать такой центр и в городе, но здесь важно учесть, чтобы в него вошли не только военнослужащие, но и заместители директоров школ по воспитательной работе, представители военного комиссариата, специалисты по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города. Также нами создан внештатный информационный центр, осуществляющий военно-информационную работу: общественно-государственную подготовку моряков, мониторинг настроения в молодежной среде. 

      По итогам заседания было решено совместно с Центром Тихоокеанского флота организовать цикл обучающих семинаров для руководителей патриотических клубов, представителей общественных организаций по методике военно-патриотического воспитания.

     «Лекторы информационного центра проработают темы, которые  будут актуальны  именно среди школьников. Занятия будут проходить с использованием технических средств, фильмов, специальных пособий. Необходимо заниматься с детьми, чтобы ребята испытывали гордость за наше Отечество, любовь к Родине», - акцентировал Анатолий Зелинский.

       Как прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, задачи, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, необходимо решать в комплексе.

       «Большое внимание на заседании комитета было уделено организации мероприятий и разработке муниципальной программы по патриотическому воспитанию молодежи. Для нас это первоочередная задача, и сегодня нужно объединить все органы власти, общественные организации, патриотические клубы, которые функционируют во Владивостоке для выполнения одной цели: создания единой системы патриотического воспитания. При этом немаловажно, чтобы специалисты, которые будут заниматься работой по патриотическому воспитанию с ребятами в школах, в детских садах, в учреждениях дополнительного образования, были подготовлены. Читать лекции, рассказывать о Великой Отечественной войне, о роли Российской Федерации в защите своих интересов должны профессионалы высокого уровня. Очень важно, чтобы молодое поколение понимало, что такое патриотизм, как важно любить свой город, свой край, свою страну и быть готовым защитить Родину в любое время и от любых угроз, которые могут нависнуть над нашей страной. Поэтому необходимо организовать единый центр управления процессом патриотического воспитания. Сегодня на комитете нам удалось выработать для Владивостока решения, которые будут реализовываться и в рамках муниципальных целевых программ, и в рамках общественных инициатив», - подчеркнула Елена Новицкая. 

       На заседании комитета было принято решение обратиться в администрацию города Владивостока с предложением продолжить разработку муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию.

       Еще один вопрос в повестке комитета, которому было уделено особое внимание, касался мер поддержки ветеранских организаций города Владивостока в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы. Задачей подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока» является создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока. Сегодня общественные организации получают субсидии на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг и услуг местной телефонной связи, по арендной плате за пользование помещениями, по эксплуатации и содержанию автотранспортных средств. Также им оказываются имущественная, информационная, консультационная, экономическая меры поддержки, предоставляются субсидии из бюджета Владивостокского городского округа на реализацию социальных проектов, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи, повышению качества жизни людей пожилого возраста. Каждый год на гранты из бюджета Владивостока выделяется 1 млн 200 тыс. рублей.

       Также на заседании депутатами был рассмотрен проект решения Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока», который комитет вынес на рассмотрение Думы и рекомендовал принять проект в целом. 

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru