Елена Новицкая: Стратегический менеджмент – путь к развитию и процветанию организации

напечатать
23 мая 2017
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела обучающий семинар «Стратегический менеджмент. Стратегическое управление предприятием» на площадке муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства».

На семинаре бизнес-сообществу города Владивостока было предложено определить роль менеджмента исходя из его функции. В ходе мероприятия делались акценты на современную роль менеджмента, которая должна быть свободна от ценностной нагрузки и социально-политических и культурных предпочтений. Будь то руководство предприятием, маленьким магазином, большой торговой сетью, воспитание детей или управление государством — принципиально речь идет об одном и том же процессе. Единственное различие — это размер и характер управления объектом.

Как было отмечено на встрече, по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Владивосток занимает лидирующее положение в Приморском крае. Наиболее востребованной для малого и среднего бизнеса является сфера торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Председатель Думы города Владивостока подробно ответила на вопросы участников семинара. В том числе по просьбе участников мероприятия, Елена Новицкая рассказала о строительстве дорог о возможностях для бизнеса приобретать или брать в аренду муниципальные земельные участки, о помощи бизнесу Центром развития предпринимательства,  в котором проходят обучающие семинары, круглые столы и встречи со специалистами. Причем вся эта работа ведется на бесплатной основе для всех предпринимателей.

По завершении семинара было сформировано представление о стратегическом управлении, в которое входит не только стратегическое планирование, но и организация, мотивация, контроль деятельности, прогнозирование, управление проектами, разработка планов мероприятий по нивелированию рисков.

«Сегодня в ходе проведения семинара мы вместе со слушателями сформулировали определение, наиболее точно характеризующее стратегический менеджмент как многогранную и объемную работу, которая должна проводиться на основе научных знаний в каждой организации. Ведь такая же система знаний используется при стратегическом управлении городами, на основе которой строится экономика ведущих стран мира. Очень важно, когда предприниматели изучают опыт друг друга, делятся своими наработками и проектами. Задача состоит в том, чтобы представители бизнес-сообщества на таких семинарах получали знания, основываясь на примерах из реальной сферы», -  подчеркнула председатель Думы Елена Новицкая.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru