Депутаты обсудили поведение коллеги

напечатать
9 июня 2017
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока депутаты обсудили поведение своего коллеги депутата Юрия Кучина.

 

        Председатель комитета Михаил Веселов пояснил: «Депутат Юрий Кучин в публичном пространстве через социальные сети призывает жителей города на митинг на площадку, которая не согласована для проведения данного мероприятия в установленном порядке. Эти действия могут иметь самые серьезные последствия для участников митинга. Аналогичная ситуация произошла в марте, когда на несанкционированном публичном мероприятии, организованном Юрием Кучиным, было задержано более 20 участников, многие из которых получили административные штрафы».

Заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Пенязь считает, что организатор несанкционированного митинга должен осознавать возможные негативные последствия для его участников и не вводить людей в заблуждение, призывая их принять участие в таком мероприятии.

Депутаты Ольга Забелина и Юрий Леонтьев в своих выступлениях также подчеркнули, что организаторы массовых мероприятий должны действовать строго в рамках закона. 

Старший помощник прокурора города Владивостока Маргарита Кольцова акцентировала внимание на том, что за проведение несанкционированных публичных массовых мероприятий установлена законом ответственность: «В случае несогласия с отказом в проведении публичных массовых мероприятий, этот отказ может быть обжалован в установленном законом порядке. При этом в случае установления фактов несанкционированного проведения митинга, шествий, пикетов оценка таким действиям будет дана правоохранительными органами».

По итогам обсуждения депутаты указали своему коллеге на недопустимость использования депутатского статуса при проведении несогласованных в установленном законом порядке общественных массовых мероприятий. Комитет принял решение направить материалы сегодняшнего заседания на рассмотрение комиссии по депутатской этике.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru