22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

напечатать
22 июня 2017

    Сегодня мы вспоминаем трагическую дату нашей истории  –  на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.  Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась долгих четыре года. В этой войне погибли  миллионы советских граждан.

    Владивосток получил почетное звание «Город воинской славы» в том числе благодаря тому, что во время Великой Отечественной войны жители города оказывали неоценимую помощь фронту. Танки, боевые катера и самолеты,  построенные на деньги горожан, безжалостно уничтожали  фашистов. Война коснулась практически каждой владивостокской семьи.  На фронтах Великой Отечественной сражалось более 200 тысяч приморцев, из них десятки тысяч не вернулись домой…

    Горечь утраты не имеет срока давности. Сегодня мы вспоминаем тех, кто спас наше Отечество, защитил отчий дом, всех погибших на фронтах, в плену, умерших от ран, голода и лишений — тех, кто принес свои жизни на алтарь Великой Победы.

    Мы благодарим фронтовиков и тружеников тыла за героический  подвиг в годы Великой Отечественной войны, за свободу и независимость нашей Родины.

    От имени депутатов Думы города Владивостока и от себя лично желаю ветеранам; всем, кто выстоял в суровые годы Великой Отечественной войны, долгих лет жизни, бодрости духа, сердечного тепла, добра и мира.

Вечная слава и вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Думы города Владивостока                                    Е.В. Новицкая