Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая представила отчет о работе представительного органа за 2016 год

напечатать
29 июня 2017
На очередном заседании Думы города Владивостока 29 июня депутаты заслушали отчеты о работе Думы Владивостока, администрации города, утвердили корректировку городского бюджета на текущий год, приняли решения по вопросам приватизации муниципального имущества.

На очередном заседании Думы города Владивостока  председатель Елена Новицкая представила отчет о работе представительного органа в 2016 году, отметив в докладе, что в отчетный период  Дума  провела 14 заседаний, из них 3 внеочередных, на которых было принято 153 решений Думы города Владивостока и 75 муниципальных правовых актов. В связи с изменением федерального законодательства были внесены соответствующие изменения в Устав города Владивостока, в муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность администрации города Владивостока, Контрольно-счетной палаты города Владивостока. Рассмотрено семь корректировок бюджета Владивостокского городского округа, приняты решения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, образования, молодежной политики, культуры, спорта, поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Принимаемые Думой Владивостока решения направлены на социально-экономическое развитие города, создание современной и комфортной городской среды, условий для благополучной жизни всех горожан», - подчеркнула Елена Новицкая.

В 2016 году Дума провела девять публичных слушаний по проекту бюджета Владивостокского городского округа на очередной финансовый год и отчету об исполнении бюджета, по внесении изменений в Устав города Владивостока. Было проведено шесть круглых столов с участием экспертов и общественности, посвященных вопросам стратегии социально-экономического развития города, молодежной политики, развития местного самоуправления, точечной застройки. По инициативе Думы во Владивостоке в 2016 году прошел первый Гражданский форум: «Роль гражданского общества в развитии муниципального образования», в котором приняли участие представители более пятидесяти общественных организаций, по итогам которого принято решение о создании Общественного совета при Думе города Владивостока.

«Значимость таких мероприятий заключается в объедении общественных организации для того, чтобы оперативно решать наиболее важные вопросы экономического и социального развития города Владивостока», - отметила Елена Новицкая.

Председатель Думы Владивостока также акцентировала внимание на работе с обращениями граждан. За отчетный период в Думу поступило 812 обращений граждан. По каждому обращению была проведена необходимая работа: изучены документы, подготовлены и направлены запросы в соответствующие инстанции, даны ответы с разъяснениями. По обращениям граждан, вопросы которых не входят в компетенцию Думы города Владивостока, заявителям оказывалась консультативная помощь.

В течение года Дума четвертого созыва плодотворно взаимодействовала с администрацией города Владивостока, прокуратурой, Контрольно-счетной палатой, государственными органами Приморского края, общественными организациями.  

«Благодаря совместной работе и обсуждению проектов решений на заседаниях комитетов Думы была налажена эффективная работа по принятию решений. Подводя итоги деятельности Думы города Владивостока в 2016 году, можно с уверенностью сказать,     что     в     течение            прошедшего года успешно     реализованы     полномочия, возложенные законодательством на представительный орган власти местного самоуправления», - резюмировала Елена Новицкая.

 

Депутаты приняли отчет о деятельности главы города Владивостока и  городской администрации за 2016 год 

 

На очередном заседании Думы города Владивостока 29 июня депутаты  дали удовлетворительную оценку отчету о деятельности главы города и администрации города за 2016 год.

С отчетом выступил исполняющий обязанности главы города Владивостока Константин Межонов, доложивший депутатам о том, что в отчетный период было много сделано во всех сферах жизни города. Осуществлялся ремонт дорог, подпорных стен, лестниц, проводились работы по благоустройству городских территорий. Решались вопросы в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики. Константин Межонов поблагодарил депутатов за плодотворное взаимодействие, которое позволило эффективно решать вопросы, направленные на комплексное развитие Владивостока.

 

 

Увеличены расходы на благоустройство, ремонт детских садов и «Амазонку»    

 

Дума города Владивостока на заседании 29 июня утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год, в соответствии с которой увеличены бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы по формированию современной городской среды, на ремонт двух детских садов,  на актуализацию стратегии и стратегического плана развития Владивостока, спортивному центру «Амазонка».

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, корректировка предусматривает увеличение доходной и расходной частей бюджета в связи с увеличением неналоговых доходов и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

В результате корректировки расходы бюджета на 2017 год увеличены на 119,18 млн рублей за счет неналоговых доходов на 19,1 млн рублей, за счет межбюджетных трансфертов на 100,07 млн рублей.

         Субсидии из краевого бюджета в сумме 87,49 млн рублей  выделены на поддержку муниципальной программы по формированию современной городской среды. В результате перераспределения бюджетных средств предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме  12,4 млн рублей на оплату работ второго этапа научно-исследовательских работ по актуализация Стратегии и стратегического плана развития города Владивостока; 728,5 тыс. рублей - Центру спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» в связи с увеличением количества обучающихся; 3,5 млн рублей для проведения текущего ремонта детских садов, расположенных по адресам: улица Терешковой, 5а и улица Русская, 85.

Общие параметры бюджета утверждены по доходам - в сумме 12,8 млрд рублей, по расходам – 12,8 млрд рублей.

Данные изменения бюджета отражены в принятом Думой города Владивостоке муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2016 № 304-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов».

 

Приняты решения по вопросам приватизации муниципального имущества

 

   На заседании Думы города Владивостока приняты решения об утверждении условий приватизации объекта незавершенного строительства сохранностью 19,30% и земельного участка, находящихся в районе ул. Тухачевского, 50, которые будут реализованы на аукционе открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене.  Также утверждены условия приватизации двух объектов муниципальной собственности, расположенных в зданиях по адресам: улица Адмирала Фокина, 5, и улица Фирсова, 2, которые будут реализованы путем преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru