Сущность и назначение стратегического планирования обсудили в краевой столице

напечатать
18 июля 2017
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела обучающий семинар «Стратегическое планирование» на площадке муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства».

Стратегическое планирование в деятельности организаций являются одной из функций управления, особым видом управленческой деятельности, состоящим в разработке стратегических решений.

На семинаре бизнес-сообществу города Владивостока было предложено определить роль стратегического планирования исходя из его функции. В ходе мероприятия делались акценты на современную роль планирования.

Как отметила Елена Новицкая: «В ближайшие 15 лет на территории Владивостока планируется развитие конкурентоспособной экономики и социальной сферы, которые обеспечат горожанам равный доступ к широкому спектру социальных услуг и большие возможности для самореализации каждого жителя в трудовом и культурном плане».

По завершении семинара было сформировано представление о стратегическом планировании, как о процессе определения целей, стратегий, а также выполнении мероприятий по их реализации за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана.

Председатель Думы города Владивостока подробно ответила на вопросы участников семинара. Пригласила всех принять участие в III Гражданском форуме, посвященном теме формирования современной городской среды на территории Владивостокского городского округа.

Стоит отметить, что вопросы благоустройства городских территорий решаются так же и в рамках исполнения наказов избирателей, из которых формируется перечень на следующий год. На 2017 год в перечень вошли 68 наказов, в числе которых ремонт тротуаров, подпорных стен, лестничных маршей, внутриквартальных и подъездных дорог, установка леерных ограждений.

Напомним, что при реализации программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год» большое значение будут иметь общественные инициативы. Решения о проведении тех или иных  мероприятий по благоустройству будут приниматься с учетом предпочтений жителей. При этом обязательным условием реализации мероприятий будет постоянный контроль со стороны общественности за проведением таких работ.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru