Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам управления муниципальной собственностью

напечатать
19 июля 2017
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока 17 июля депутаты заслушали отчет об использовании земельных участков, находящихся на территории города; рассмотрели условия приватизации муниципального имущества.

Как пояснил председатель комитета Владимир Латышев, в Думу Владивостока  представлен отчет администрации города по реализации вопросов местного значения, исполнение которых связано с распоряжением земельными участками. Данный вопрос рассматривается в соответствии с решением Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края «О реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений».

Заместитель начальника управления муниципальной собственности администрации города Татьяна Юртаева сообщила депутатам, что в собственности города Владивостока по состоянию на 17 июля 2017 находилось 3 429 земельных участков общей площадью 63703326.83 квадратных метров. В рамках использования и реализации муниципальных земельных участков в бюджет города поступило неналоговых доходов: от предоставления земельных участков в аренду в 2016 году  – 53,7 млн рублей, по состоянию на 1июня 2017 года – 44, 38 млн рублей; от продажи земельных участков в  2016 году – 59, 8 млн рублей, за первое полугодие текущего года  – 17,24 млн рублей; от использования земельных участков, в отношении которых установлены сервитуты, в 2016 году – 2,4 млн  рублей, в текущем году  – 266 тыс. рублей.

В ходе обсуждения отчета депутаты акцентировали внимание на вопросе выделения земельных участков многодетным семьям.

Докладчик сообщила, что во исполнение Закона Приморского края № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» в целях индивидуального жилищного строительства в реестр граждан, подавших заявления на предоставление земельного участка, включены 3859 семей, предоставлены многодетным семьям 1952 земельных участка. Основными причинами возникновения дефицита земельных участков являются ограниченное количество земельных участков, расположенных в территориальных зонах, в которых возможно их предоставление согласно Правилам землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа; и особенность рельефа городского округа.

После обсуждения депутаты приняли данный отчет к сведению.

На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе города Владивостока  утвердить условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. В представленных проектах решений Думы города Владивостока предлагается утвердить условия приватизации двух объектов муниципальной собственности: подвальное помещение площадью 103,40 квадратных метра, расположенное в здании по  ул. Ильичева, д. 21;  и помещение  площадью 3282,5 квадратных метров, расположенное по адресу: ул. Фадеева, д. 32.

  Также комитет поддержал проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение 2 к решению Думы города Владивостока от 30.07.2015 № 505 «Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке», разработанный в целях приведения указанного решения в соответствие с федеральным законодательством.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru