Председатель Думы и председатель правления организации инвалидов «Владивосток» обсудили способы поддержки общественной организации инвалидов

напечатать
21 июля 2017
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая встретилась с представителями городской общественной организации инвалидов «Владивосток». В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся жизнедеятельности организации, ее насущных проблем и планов на будущее.

Как рассказала председатель правления общественной организации инвалидов «Владивосток» Раиса Лебединец, организация успешно реализовывает проект по вовлечению инвалидов в  спортивные соревнования, проекты для пожилых людей, направленные на их творческо-досуговую деятельность, помогает решать задачи общественной интеграции инвалидов.

«Наша организация основана в 1997 году. Благодаря усилиям организации, профессиональному массажу в медицинском колледже Владивостока обучено 18 слепых инвалидов, которые сегодня трудоустроены и успешно осуществляют свою трудовую деятельность в лечебных учреждениях города. При общественной организации создан клуб родителей детей-инвалидов «Звезда-надежды», в котором  во время  встреч родителям оказывается как консультативная и психологическая поддержка, так и практические советы по воспитанию детей-инвалидов. Так же успешно реализуется проект «Осеннее танго», предполагающий вовлечение инвалидов (пожилых людей, детей-инвалидов) в творческую реабилитацию и международная премия «Филантроп» в области творчества людей с ограничением жизнедеятельности», - поделилась Раиса Лебединец.

В ходе встречи Елена Новицкая рассказала о системе существующих грантов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока, отметив, что защита прав и интересов инвалидов является одним из приоритетов работы Думы Владивостока.

Раиса Лебединец уточнила, что такая поддержка очень важна для некоммерческих организаций инвалидов.

«На реализацию муниципальной программы «Доступная среда» в бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год предусмотрено 11,3 млн рублей. В рамках действующей муниципальной программы проводятся мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. В муниципальных образовательных учреждениях города действуют группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. А реализация своих  возможностей, раскрытие творческого потенциала инвалидов – свидетельство победы над своими физическими и моральными преградами», - прокомментировала председатель Думы Елена Новицкая.

Стоит отметить, что на осуществление муниципальной программы «Доступная среда» в 2016 году было израсходовано 22,8 млн рублей, в том числе 21,1 млн рублей - на повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru