Состоялась встреча председателя Думы с трудовым коллектива ПАО «Приморавтотранс»

напечатать
24 июля 2017
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела рабочую встречу с коллективом ПАО «Приморавтотранс», в ходе которой ответила на вопросы сотрудников организации, рассказала о развитии Владивостокского городского округа.

Генеральный директор ПАО «Приморавтотранс»  Вячеслав Мартыненко проинформировал о текущей деятельности организации, дальнейших планах на будущее. «Приморавтотранс»  является одним из крупнейших автотранспортных предприятий на Дальнем Востоке России. В 1992г. компания получила первую лицензию на право осуществления международной туристической деятельности. В 2000г. решением Министерства транспорта РФ компания была назначена официальным перевозчиком на регулярных автобусных маршрутах в КНР и в настоящее время осуществляет пассажирские перевозки в следующие города Китая: Харбин, Мудяньцзян, Цзиси, Суйфэньхэ, Мишань, Дуннин, Яньцзи, Хунчунь.

         «На сегодняшний момент в организации осуществляет свою трудовую деятельность более 400 сотрудников, автобусный парк насчитывает 248 автобусов, широко развивается деятельность в сфере туризма, грузоперевозок», - отметил  Вячеслав Мартыненко.

В ходе встречи председатель комитета Приморской краевой общественной профсоюзной организации профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло поднял вопрос о  софинансировании со стороны властей приобретения путевок в учреждения летнего отдыха детей, в частности в детский лагерь санаторного типа «Сахарный ключ» и на базу отдыха «Фрегат». 

Юрий Пошивайло обозначил существующую проблему: «Путевка в детский лагерь, санаторий стоит 32 000 рублей, компенсация составляет 8000, при среднестатистической зарплате водителя оплатить ребенку летний отдых становится весьма накладно».

«Дети – это наше будущее. На сегодняшний день размер компенсации составляет 50% от стоимости путевки, но не более 10 000 рублей на одного ребенка в год, воспитывающегося в семье со средним доходом ниже величины прожиточного минимума. На компенсацию в 50%, но не более 8 000 рублей, могут рассчитывать семьи со средним доходом выше величины прожиточного минимума. Размер компенсации за детский отдых устанавливается субъектом – Администрацией Приморского края. Дума города Владивостока обратилась к депутатам Законодательного собрания Приморского края по вопросу увеличения компенсационных выплат за путевки летнего отдыха детей», - подчеркнула Елена Новицкая.

В ходе встречи сотрудниками автотранспортного предприятия председателю Думы были заданы вопросы по установлению тарифов на перевозку пассажиров, развитию туристического  потенциала краевой столицы, организации транспортных потоков внутри города, состоянию дорожного покрытия Владивостока, сохранению зеленых насаждений.

Елена Новицкая отметила весомый вклад сотрудников ПАО «Приморавтотранс» в развитие туристической деятельности города, высокую экономическо-социальную значимость организации, в состав которой  входят 32 автотранспортных подразделения и 55 дочерних компаний, поблагодарила ветеранов отрасли за плодотворный труд и преданность предприятию.

«Владивосток располагает достаточно развитой транспортной инфраструктурой, портовыми мощностями, сильным образовательным и научным потенциалом, ведется активная работа по формированию в регионе деловой среды, максимально привлекательной для иностранных инвесторов.  Совокупность этих факторов позволяет продолжить развитие Владивостока как центра международного сотрудничества. Необходимо расширять и совершенствовать транзитные функции города и оказывать здесь международные логистические услуги, с чем Приморавтотранс уже сегодня достойно справляется», - подытожила председатель Думы Елена Новицкая.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru