В Думе Владивостока идет работа по формированию перечня наказов избирателей на 2018 год

напечатать
2 августа 2017
Депутаты Думы Владивостока формируют перечень наказов избирателей на 2018 год. Все предложения горожан рассматриваются на заседаниях профильных комитетов, затем наказы будут переданы в администрацию города для подготовки заключения по финансированию и включению их в план работ.

Не все предложенные депутатами наказы могут войти в перечень. Часть наказов отклоняется по объективным причинам. Например, некоторые наказы уже выполнены в рамках аварийно-восстановительных работ в городе; часть работ, представленных в наказах избирателей, уже числится в планах администрации на следующий год.

     Отметим, в 2016 году в перечень наказов избирателей вошел 51 наказ, в 2017-м - 68. В основном наказы жителей касаются вопросов благоустройства территорий, освещения улиц, ремонта дорог, лестниц, подпорных стен.

    Исполняя поручения избирателей, депутаты способствуют решению многих общественно значимых вопросов в части благоустройства жилых микрорайонов города. В 2016 году было выполнено 47 наказов избирателей. Большое внимание было уделено объектам социального назначения: отремонтированы ведущие к ним подъездные пути, пешеходные дорожки, переходы, лестницы.

     В частности, произведен ремонт дороги, замена бордюрного камня от дома № 11 по улице Магнитогорской до школы № 48, ремонт подъездной дороги к детскому дому № 4, ремонт дороги к детскому саду № 24, ремонт подъездных путей к Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице. Обустроен пешеходный переход через полосу движения автомобильного транспорта в районе остановки общественного транспорта «Клиническая больница». Также выполнены работы по освещению дороги от жилых домов по улицам Постышева  и  Гамарника  до  школы  № 23. Отремонтирована подпорная стена, служащая опорой для здания Центра развития ребенка - детского сада  № 78. Восстановлена лестница от дома № 24 по улице Ватутина к школе № 47, произведен частичный ремонт лестницы, ведущей от школы № 47 к остановке общественного транспорта «Магазин». Обустроена пешеходная дорожка по улице Бородинской на участке от школы № 63 до кольца Багратиона.

     По наказам избирателей установлены остановочные комплексы в районе дома № 11 по улице Карьерной по пути следования в центр города; на остановке общественного транспорта «Аптека» по адресу: улица Жигура, 48; на остановке общественного транспорта «Отделение почтовой связи № 63» по пути следования в центр города. Установлены крытые остановочные пункты на остановках общественного транспорта: «Столовая» на улице Сахалинской, 36;  «ВГУЭС»  на улице Добровольского,  20.

     В целях улучшения дорожно-транспортной сети осуществлено строительство внутриквартальной дороги от улицы Калинина, 283-287, до ул. Гульбиновича, 17. Асфальтирована дорога по улице Лиманной до станции Угольная.

«Выполнение наказов избирателей дает возможность решить актуальные проблемы горожан, благоустроить дворы многоквартирных домов, озеленить общественные пространства, создать условия для комфортной и качественной жизни. Это хороший инструмент для выявления и решения насущных проблем жителей города. Дума города нацелена на максимальное сотрудничество с жителями Владивостока», - отметила Елена Новицкая.  

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru