Парусник «Надежда» - уникальная база подготовки новых поколений моряков

напечатать
1 августа 2017
Торжественное мероприятие, посвященное прибытию парусного учебного судна «Надежда» в порт Владивосток, ознаменовало собой завершение учебно-производственной практики курсантов колледжей МГУ им. адм. Г.И. Невельского. В торжественной встрече фрегата «Надежда» принял участие заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Дмитрий Легкий.

25 лет назад, 5 июня 1992 года, на борту парусного учебного судна «Надежда» был поднят Государственный флаг Российской Федерации, и с тех пор фрегат «Надежда» служит для курсантов настоящей дальневосточной «Школой под парусами». Ежегодно более 450 молодых ребят проходят на нем настоящие уроки мужества и стойкости. Эта дата стала началом реализации важной миссии по сохранению духа парусного мореплавания в России. За прошедшие годы парусник принял участие в более чем 20 масштабных морских научно-исследовательских экспедициях совместно с ведущими отечественными и зарубежными научными организациями.

Юбилейную памятную дату фрегат отметил в трансокеанском переходе, представляя интересы России в АТР.

Фрегат «Надежда» – постоянный участник международных парусных соревнований и фестивалей парусников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где он неоднократно становился победителем и призером.

«Судно «Надежда» - это легенда! Оно получило всемирную известность, когда пронесло Государственный флаг России в дальнем походе вокруг Земного шара, посвященном 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За четырнадцать месяцев парусник преодолел порядка 45 тысяч миль с заходом в порты 20 стран мира. За время морского похода фрегат три раза пересекал экватор.

Выражаю слова благодарности всем членам экипажа, курсантам, капитану за преданность профессии, за вклад в развитие морского образования, за надежность, решимость и мужество.  Семь футов под килем, взаимовыручки и надежного плеча на борту, безаварийной работы», - акцентировал в своем выступлении Дмитрий Легкий.

Во время текущей экспедиции судно прошло 13750 миль, пересекло 3 океана и 6 морей, совершило 2 дружеских визита: в порт Коломбо – Шри-Ланка и порт Хайфон – Вьетнам, общая продолжительность похода составила 4 месяца. 

«Учебное судно «Надежда»  служит не только достойной базой подготовки новых поколений моряков, но и является визитной карточкой Владивостока – форпоста России на берегах Тихого океана. Следует особо отметить высокий профессионализм педагогов, которые организовывают непрерывный процесс обучения, просветительскую и исследовательскую работу в виде ежегодных экспедиций. В научной работе на судне принимают участие ведущие ученые, преподаватели, молодые исследователи, аспиранты и студенты. Важно, что курсанты парусника, посещая иностранные порты, несут миссию мира и дружбы, испытывают чувство патриотизма, гордость за свое Отечество», - отметила председатель Думы Елена Новицкая.

Торжественное мероприятие, посвященное встрече парусного учебного судна «Надежда», завершилось долгожданной встречей членов экипажа, курсантов с родными и близкими.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru