Установку новых памятников обсудили на Совете по культуре и искусству в администрации Владивостока

напечатать
3 августа 2017
В городской администрации 2 августа состоялось заседание Совета по культуре и искусству при главе Владивостока. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Игорь Ткаченко, депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина, представители совета.

Участники заседания обсудили возможность  установки новых памятников, вопросы содействия в оборудовании городского пространства малыми архитектурными формами (скульптурами), а также возведении нового арт-объекта «Леопард» на одноименной набережной города Владивостока.

В состав совета входят представители творческого сообщества, учреждений искусства, общественных организаций Владивостока, администрации города.

На совете было отмечено, что в последние годы город кардинально меняется. Подпорные стены украшают современные граффити-картины с различной тематикой, появляются новые арт-объекты в скверах, парках, на улицах, такие как: памятник Николаю Муравьеву-Амурскому, Владимиру Высоцкому, скульптуры - Катюша, Юл Бриннер, Элеонора Прей, «Воспоминание о моряке загранплавания», а также моряк, расположенный  на крыше здания на Океанском проспекте, 15/3.

Как отметили участники заседания, ряд скульптур установлен на внебюджетные средства – такие подарки городу делают меценаты.

Одним из главных вопросов, которые были подняты на совете, – установка в городе памятника-обелиска труженикам тыла по обращению председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой.

Так, на одном из приемов граждан к председателю Думы города Владивостока обратилась жительница с предложением увековечить память земляков - тружеников тыла, разместив памятный обелиск в городском парке Победы.

«Депутаты Думы регулярно участвуют в мероприятиях по увековечению памяти о жителях Владивостока, которые проявили мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, внесли неоценимый вклад в Победу страны и развитие нашего города. Совместно с общественными организациями, инициативными жителями  депутаты принимали участие в установке и открытии мемориальных досок известным горожанам, в восстановлении разрушающихся памятников, в благоустройстве территорий памятных мест. В истории Владивостока было немало героев, которые сражались за Родину, не щадя своих жизней. Очень важно чтить их память, передавая ее из поколения в поколение», - подчеркнула Елена Новицкая.

Единогласно советом было принято решение поддержать инициативу и увековечить память о суровых и героических буднях людей (женщин, стариков, подростков), трудившихся в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., установить памятник-обелиск труженикам тыла. Большинство участников мероприятия  сошлось во мнении, что предполагаемое место установки памятника в парке Победы уже является полностью завершённой композицией, с установленными  внутри парка архитектурными скульптурами, в том числе памятником танковой колонне "Приморский комсомолец" и памятником  приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, поэтому в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о составлении списка других возможных мест для установки памятника труженикам тыла.

Также на совете был рассмотрен вопрос об установке следующих памятников: Алексею Дмитриевичу Старцеву в сквере Невельского в районе ул. Светланской, д 69; малой архитектурной формы (скульптуры), посвященной «детям войны»; памятника-бюста прапорщику Николаю Васильевичу Комарову на улице, названной в его честь; арт-объекта «Леопард» в районе Леопардовой набережной в рамках формирования городской среды. Кроме того, обсуждался вопрос оказания содействия в установке на видовой  площадке бухты Тихой (Добровольского, 13) памятника в честь 50-й годовщины окончания Второй мировой войны к Дням мира на Тихом океане, благоустройство видовой площадки по обращению депутата Думы города Владивостока Юртаева А.Г.

Стоит отметить, что депутаты Думы в рамках парт. проекта «Историческая память» курируют памятники героям Великой Отечественной войны, восстанавливают и приводят их в порядок. Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в 2014 году взяла под личное шефство памятник Степану Борисенко. Участок  мемориала, который расположен на территории трамвайно-троллейбусного депо, регулярно приводится в порядок, убирается территория памятного места.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru