В Думе Владивостока пройдет III гражданский форум

напечатать
3 августа 2017
Третий гражданский форум «Формирование комфортной городской среды» пройдет в Думе города Владивостока 22 августа.

      В ходе форума запланировано обсуждение социально значимых вопросов, касающихся формирования комфортного общественного пространства в городе Владивостоке. 

    Напомним, по итогам работы первого форума, на котором обсуждалась роль гражданского общества в развитии муниципального образования, была принята резолюция о создании при Думе города Владивостока общественной палаты. Решением Думы города Владивостока от 27.07.2017 № 802 «О начале процедуры формирования Общественного совета Думы города Владивостока» установлен срок представления предложений по кандидатурам в члены Общественного совета  -  в течение 30 календарных дней со дня опубликования данного решения.

      Общественный совет создается в целях обеспечения взаимодействия жителей города Владивостока, общественных объединений с органами местного самоуправления Владивостокского городского округа при решении вопросов местного значения, экономического и социального развития города.

В соответствии с указанным Положением Общественный совет создается сроком на три года в составе девяти человек - представителей общественных объединений. Состав совета утверждается Думой города Владивостока.

      В числе полномочий Общественного совета - право вносить в Думу города Владивостока проекты нормативных правовых актов; проводить совещания, семинары, научно-практические конференции, организовывать и проводить Гражданский форум общественных объединений в Думе города Владивостока по наиболее актуальным и важным вопросам; привлекать к своей работе общественные объединения, представители которых не вошли в состав Совета.

      По итогам второго форума, посвященного теме «Стратегическое планирование развития Владивостокского городского округа. Объекты благоустройства в генеральном плане Владивостока» был принят проект резолюции, в котором отмечена необходимость шире привлекать общественность к обсуждению документов территориального планирования, что будет способствовать повышению открытости и прозрачности функционирования органов власти в вопросах градостроительной деятельности, доступности информации о развитии территории Владивостокского городского округа, учету мнений и пожеланий каждого жителя.

      Как отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая: «Главная задача градостроительного развития Владивостокской агломерации – это создание крупного научно-образовательного центра, с развитой промышленностью, открытым портом и культурно-туристической привлекательностью как для россиян, так и соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

      Цель гражданского форума – объединить общественные организации для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития нашего города. Дума большое внимание уделяет вопросу формирования партнерских отношений с общественными объединениями, поддержке социально значимых общественных инициатив».

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru