Начата процедура формирования Общественного совета Думы города Владивостока

напечатать
7 августа 2017
Согласно решению Думы города Владивостока «О начале процедуры формирования Общественного совета Думы города Владивостока» установлен срок (в течение 30 календарных дней) представления предложений по кандидатурам в члены Общественного совета с 02 по 31 августа 2017 года.

В Думе города Владивостока 10 августа 2016 года состоялся Первый гражданский форум «Роль гражданского общества в развитии муниципального образования» с целью объединить общественные организации для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития города. По итогам работы форума его участники приняли резолюцию, в которой  предлагалось создать при Думе города Владивостока общественную палату. Впоследствии этот вопрос обсуждался на встречах депутатов  с общественными организациями и объединениями. В результате было утверждено положение, определяющее цели, состав, порядок формирования и полномочия Общественного совета.

Согласно действующему положению Общественный совет создается сроком на три года и состоит из девяти человек - представителей общественных организаций и объединений. Состав Совета утверждается Думой города Владивостока.

Общественный совет вправе вносить в Думу города Владивостока проекты нормативных правовых актов;  предложения о внесении изменений либо о принятии нормативных правовых актов; участвовать в проведении публичных консультаций в рамках проведения оценки регулирующего воздействия по проектам НПА, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов; проводить совещания, семинары, научно-практические конференции и иные мероприятия по общественно важным проблемам; организовывать и проводить Гражданский форум общественных объединений в Думе города Владивостока не реже одного раза в год; привлекать к своей работе общественные объединения, представители которых не вошли в состав Совета.

В августе 2017 года состоится III Гражданский форум общественных объединений, в котором примут участие общественные организации города Владивостока. В рамках форума будет обсуждаться программа «Комфортная городская среда».

 «Дума города Владивостока всегда открыта конструктивному диалогу с представителями общественности, горожанами. Будущая деятельность Общественного совета, проведение Гражданского форума в августе текущего года – возможность привлечь инициативных жителей города, представителей общественных организаций и объединений к решению городских вопросов. Общественный совет будет осуществлять свою деятельность на общественных началах и обеспечивать взаимодействие жителей города Владивостока, общественных объединений с органами местного самоуправления Владивостокского городского округа, что позволит депутатам своевременно реагировать на проблемы горожан», - прокомментировала Елена Новицкая.

Напомним, установленный срок представления в Думу города Владивостока предложений по кандидатурам в состав Общественного совета – в течение 30 календарных дней со дня опубликования соответствующего решения (решение Думы города Владивостока от 27.07.2017 № 802 «О начале процедуры формирования Общественного совета Думы города Владивостока»). Предложения будут приниматься с 02 по 31 августа 2017 года по адресу: город Владивосток, улица Суханова, 3, кабинет 104, общий отдел, в соответствии с требованиями положения об Общественном совете Думы города Владивостока, утвержденного 31 мая 2017 года.

 

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru