Одно из основных направлений деятельности Думы – работа по обращениям граждан

напечатать
16 августа 2017
Эффективной формой взаимодействия Думы и горожан являются личные приемы граждан. В ходе приемов жителям даются разъяснения, принимаются оперативные решения в рамках полномочий органов местного самоуправления, в остальных случаях направляются запросы и письменные обращения в органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов.

        В 2016 году в Думу города Владивостока обратилось 812 граждан, с начала 2017 года в представительный орган местного самоуправления города Владивостока обратилось более 600 человек.

      «Прием граждан - значительное и ответственное мероприятие, в ходе которого есть возможность лично пообщаться с избирателями, напрямую узнать об их проблемах, помочь людям в решении важных вопросов. Каждое обращение внимательно изучается, делается все возможное в рамках полномочий органов местного самоуправления», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

       Качественной работе по решению вопросов, поднятых на личном приеме граждан, способствует тщательное изучение всех нюансов, выезд депутатов на место. Так, в 2016 году состоялись встречи с жителями улицы Карла Либкнехта. С вопросом о состоянии сквера «Дружба» к председателю Думы Владивостока обратилась жительница города. В результате проведенной работы улучшилось санитарное состояние сквера, решается вопрос по строительству объектов уличного освещения на улицах Славянской и Карла Либкнехта.

       В том числе был решен вопрос с ограждением территории Дома-музея семьи Сухановых. На прием граждан в Думу города обратилась заведующая музеем. Заявительница сообщила, что здание музея, расположенное на улице Суханова, 9, подвергалось актам вандализма, было возгорание фасада. Для того чтобы обезопасить музей, необходимо огородить его территорию.

      «Этому обращению было уделено особое внимание еще и потому, что Дом–музей семьи Сухановых – это культурное достояние не только города Владивостока, Приморского края, но и всей России», - подчеркнула председатель Думы.

      Также в результате принятых депутатами мер среди прочих были решены проблемы с помещением для общественной организации «Театр «Перекресток», который существует около 20 лет; вопросы земельного характера жителей о. Попова; оказано содействие в поддержке малого и среднего бизнеса социальной направленности, в установке остановочного павильона возле ТЦ «Славянский», в обустройстве сквера им. Надибаидзе. 

      «Сегодня власть на всех уровнях держит курс на максимальную открытость, - прокомментировала Елена Новицкая. - Дума как представительный орган местного самоуправления Владивостока поддерживает вовлечение жителей в процесс принятия решений, нормативных правовых актов и муниципальных программ, формирования бюджета, поэтому мы используем любые формы и возможности взаимодействия с горожанами. Именно по обращениям граждан Дума ежегодно формирует перечень наказов избирателей, на которые выделяется финансирование из бюджета города», - отметила Елена Новицкая.

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru