Вопросы развития системы образования обсудили педагоги Владивостока

напечатать
29 августа 2017
Конференция руководящих и педагогических работников «Профессиональное педагогическое сообщество как субъект развития системы образования города Владивостока» начала свою работу во Владивостоке в школе № 83.

         В открытии форума приняли участие исполняющий обязанности главы города Константин Межонов, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, директор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Светлана Иванова.

       В своем приветственном слове Елена Новицкая отметила, что цель педагогической работы - воспитать достойных, способных к самореализации граждан. Поэтому система образования должна быть направлена не только на обучение практическим дисциплинам, но и на развитие творческого потенциала учащихся, формирование основ нравственности.

       «Во многом именно от преподавателя зависит, какими дети выйдут из школы во взрослую жизнь, чего смогут достичь впоследствии. На педагогах лежит большая ответственность за будущее наших детей, нашей страны. И очень важно, чтобы в школах работали высокопрофессиональные, любящие свое дело учителя.

        Привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения, поднятие престижа профессии – задачи, которые совместно решают Дума и администрация города Владивостока. Для молодых педагогов при поступлении на работу в муниципальное образовательное учреждение предусмотрены единовременные выплаты и ежемесячные надбавки к тарифной ставке. На развитие образования приходится почти половина городского бюджета. Бюджетные ассигнования идут в том числе на укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ, оснащение классов современным оборудованием, внедрение новых технологий обучения. Большое внимание депутаты Думы уделяют и созданию условий для укрепления здоровья учащихся, популяризации здорового образа жизни. Главные цели, на которые направлена деятельность органов местного самоуправления - достичь высокого качества образования, соответствующего современным стандартам, развить систему общего и дошкольного образования, создать условия для успешной самореализации детей и молодежи», - подчеркнула Елена Новицкая.

        В ходе мероприятия Елена Новицкая вручила педагогам Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока

       Отметим, в рамках конференции запланирована работа порядка 20-ти площадок различных форматов – круглые столы, презентации, авторские семинары, проектные сессии, мастерские. В них примут участие около шестисот педагогов, каждому из которых будет предоставлена возможность поделиться опытом, высказать свое мнение по вопросу повышения качества образования.

     В первый день педагогического форума подписано соглашение о сотрудничестве между московским «Институтом стратегии развития образования РАО» и администрацией города Владивостока. На второй день конференции запланировано пленарное заседание, на котором с докладами выступят начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Марина Фролова, эксперты из Москвы Светлана Иванова и Ирина Осмоловская, заместитель директора гимназии № 1 Лариса Букина.

 

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru