Миссия Владивостока – стать крупным экономическим, политическим и культурным центром, коммуникативной площадкой России и стран АТР

напечатать
11 сентября 2017


Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая: "Государство уделяет особое внимание развитию Владивостока. Президент Владимир Путин приезжал во Владивосток за короткий промежуток времени порядка 20 раз. Каждый приезд сопровождается судьбоносными решениями, влияющими на будущее города и его жителей. Было решено провести саммит АТЭС - и мы получили новые объекты, которые увеличили активы города в десять раз. Принято решение развивать Владивосток как центр международного сотрудничества в АТР - в результате ряд международных конгрессов проходит в нашем городе. А на Восточном экономическом форуме встречаются лидеры государств.  Международные встречи такого уровня происходят в единичных городах в России.

Чем мы заслужили такое внимание? Думаю, дело не только в географическом положении города, не только в его роли как базы флота. Полагаю, большую роль сыграла любовь горожан к Владивостоку и особая гордость за него. А внимание федерального центра вызвало  веру владивостокцев в достойное будущее.

 Депутаты Владивостока IV созыва приступили к обязанностям сразу же после саммита АТЭС, он прошел во Владивостоке в 2012 году. Все пять лет мы плодотворно работали, стараясь создать благоприятные условия для бизнеса и комфортные для горожан.

Четвертый созыв Думы впервые принял бюджет города  на три года: на 2013–й и плановый период 2014-2015 годов, который впервые был сформирован по программно-целевому принципу. Депутаты выделяли средства на ремонт дорог и строительство транспортных развязок на построенных магистралях, занимались обеспечением доступности объектов социальной инфраструктуры, предусматривали бюджетные ассигнования на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья, а также жилищные субсидии для многодетных семей. В рамках утвержденных Думой бюджетов велись работы по содержанию улично-дорожной сети, благоустройству придомовых территорий, скверов и парков. Особое внимание депутаты уделяли  приему земельных участков в собственность от министерства обороны, их разграничению и передаче многодетным семьям. Во Владивостоке полностью решен вопрос по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах благодаря реконструкции и строительству зданий дошкольных учреждений.

 Чем больше рабочих мест – тем богаче город.  Депутатским корпусом оказывалась серьезная поддержка  развитию малого и среднего предпринимательства. В результате во Владивостоке успешно реализуется долгосрочная целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства. Так, для бизнесменов существует 14 видов финансовой поддержки из средств городского бюджета. Впервые в городе создан Центр развития предпринимательства    г. Владивостока.

Дума работала в непосредственном контакте с общественными организациями, которые впервые будут объединены в самостоятельный институт при Думе -  Общественный совет.

 В настоящее время учеными проводится актуализация стратегии и стратегического плана развития Владивостока до 2030 года. Обсуждая ее с привлечением общественности, мы стремились сделать Стратегию такой, чтобы жизнь в нашем городе стала лучше, чтобы люди знали, как краевая столица будет развиваться ближайшие 14 лет.

 Владивосток растет,  за последние пять лет население города стало больше на 15 тысяч человек. 1 сентября 2017 года в школу пошли шесть тысяч первоклашек, на две тысячи больше, чем год – два назад! Растет число многодетных семей. Численность населения увеличивается  не только за счет роста рождаемости, но и за счет приезжающих, которые здесь трудятся, приобретают жилье, создают свои семьи.  В городе 79 общеобразовательных школ на шестьсот тысяч населения, 120 детских садов, 21 учреждение дополнительного образования, три спортивных школы. И это только бюджетные детские учреждения.

Город – живой организм, которому  изменили направление развития не столько как форпоста страны на Тихом океане, сколько как мирового города в АТР, как большой коммуникативной площадки, как центра образования в азиатском регионе.

 Но работы на этом пути и у горожан, и депутатов Думы в том числе, еще очень много".