Владивосток отмечает 145-летие со дня рождения В.К. Арсеньева

напечатать
15 сентября 2017
Торжественное заседание Совета Общества изучения Амурского края, посвященное 145-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, прошло во Владивостоке.

       Как прокомментировала председатель Думы Елена Новицкая, великий путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев половину жизни посвятил изучению Приморского края. Его именем названы город и река, дома культуры, библиотеки и главный музей Приморья. 

      «Имя Владимира Клавдиевича Арсеньева неразрывно связано с дальневосточной землей, ее романтикой, уникальностью и красотой. Его научная деятельность – пример истинного патриотизма и любви к своей Родине. Книги Арсеньева занимают самое почетное место на книжных полках тысяч любителей русской культуры и истории, а о самой жизни исследователя и его научных открытиях написано множество книг и статей, сотни докладов, защищены десятки диссертаций. Вклад Владимира Клавдиевича в изучение нашего края, литературу о Дальнем Востоке невозможно переоценить. Его книги давно вошли в золотой фонд советской географической и приключенческой литературы. Произведения Арсеньева не только рассказывают о нашей неповторимой земле, но и позволяют читателям лучше постигнуть, что такое настоящий дальневосточный характер, больше узнать о тех, кто осваивает и охраняет берега Тихого океана России», - подчеркнула Елена Новицкая.

      Напомним, 10 сентября (29 августа по старому стилю) исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося исследователя, великого путешественника, этнографа, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Во Владивостоке по этому поводу в сентябре проходит ряд тематических мероприятий.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru