Торжественная церемония выпуска памятной открытки, посвященной проведению Дней Эрмитажа прошла во Владивостоке

напечатать
27 сентября 2017
Торжественная церемония гашения специального выпуска почтовой карточки, посвященной проведению Дней Эрмитажа во Владивостоке прошла 27 сентября в Приморской государственной картинной галерее.

  В церемонии специального гашения принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, директор Приморского филиала Почты России Сергей Калитин, начальник сектора проектного финансирования Государственного Эрмитажа, координатор программы «Сохраним культурное наследие вместе» Евгений Федоров.

     По заказу Почты России был изготовлен переводной почтовый штемпель, а также почтовая карточка с изображением картины голландского художника XIX века Андреаса Схельфгоута «Марина». Это художественное произведение является символом культурных связей Государственного Эрмитажа и Приморской государственной картинной галереи.

     Отметим, почтовые карточки и по сей день остаются распространенным способом общения и укрепления дружеских отношений между людьми из разных городов и стран. И с каждым годом стремление людей обмениваться по почте открытками только растет. Новые почтовые карточки, выпущенные тиражом 500 экземпляров, пополнят собрания коллекционеров и музейные коллекции города Владивостока. Всем желающим Почта России предоставила возможность бесплатно отправить открытки с площадки мероприятия.

     Приморскую государственную картинную галерею и Почту России связывают давние партнерские отношения. Только с 2006 по 2017 годы в почтовое обращение были выпущены 14 конвертов с изображениями художественных произведений из собрания музея. В январе 2017 года в составе набора маркированных открыток «Владивосток» вышла открытка с изображением здания Центра «Эрмитаж-Владивосток».

    Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик в своем приветственном слове отметил, что проведение Дней Эрмитажа во Владивостоке стало большим культурным событием, важной вехой в истории не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока.

    «Город Владивосток сегодня по праву завоевывает позиции столицы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для нас важно, каким Владивосток войдет в историю, которая должна быть отражена не только в архивных документах, но и запечатлена на не менее значимых в историческом аспекте почтовых марках, почтовых карточках, открытках. И то, что мы сегодня видим нашу приморскую историю, нашу флору и фауну, картины наших художников - для нас это очень важно. 

    На протяжении нескольких лет каждый год доставались из запасников картинной галереи исторически важные художественные произведения и перекладывались на почтовые карточки, конверты. В историческом аспекте это большое достижение. Дума и администрация города Владивостока всегда будут поддерживать значимые культурные проекты на территории города», - подчеркнул Андрей Брик.

    Напомним, «Дни Эрмитажа во Владивостоке – 2017» включают такие мероприятия, как выставки, Эрмитажный лекторий, мастер-класс для реставраторов, кинотеатр виртуальной реальности «Эрмитаж VR».

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru