В преддверии Дня приема родителей Елена Новицкая провела родительское собрание

напечатать
29 сентября 2017
Заместитель председателя Думы города Владивостока, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Новицкая провела общеродительское собрание в детском саду № 185.

       Началось собрание с концерта, который подготовили малыши для родителей и гостей. Затем собравшиеся обсудили вопросы роли семьи в образовании и воспитании; повышения качества образования через партнерское взаимодействие с родительской общественностью.

       Как отметила Елена Новицкая, на сегодняшний день в России идет модернизация системы образования, и период нахождения ребенка в детском саду – это только первая начальная ступень образования и становления ребенка в обществе, которая должна соответствовать определенным стандартам.

      «Представительный орган власти держит на контроле вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в городе Владивостоке. И первой по приоритетности является муниципальная целевая программа по развитию образования в городе Владивостоке, на которую ежегодно расходуется порядка половины бюджета города Владивостока. Мы регулярно посещаем детские сады с целью проверки качества питания, условий для присмотра и ухода за детьми,  уровня материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений, организации противопожарных, антитеррористических мероприятий, безопасности детей.

      Но сегодня перед нами стоит еще одна задача – наладить конструктивный диалог с родителями. Детский сад – это начальная ступень образования, и есть соответствующие стандарты, которым должны соответствовать не только помещения детского сада, но и качество образовательного процесса. В начальном образовании важную роль играет семья. Речь здесь идет о взаимоотношениях родителей и детей, родителей и педагогов-воспитателей детского сада.

         И такой формат общения, как родительское собрание, позволяет выделить наиболее проблемные точки во взаимоотношениях, позволяет наметить план на учебный год в детском саду, обозначить актуальные вопросы, которые необходимо изучать и обсуждать более глубоко с участием экспертов, общественных организаций, попечительских советов детских садов, органов власти местного самоуправления», - подчеркнула заместитель председателя Думы города Владивостока, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Новицкая.  

       По мнению Елены Новицкой, необходимо решать вопросы по интеграции дополнительного образования в систему общего образования. В этой связи актуальны вопросы профессиональной подготовки, уровня знаний, мастерства преподавателей и педагогов по дополнительному образованию в сфере технического творчества, художественно-эстетического воспитания, спортивного развития детей. Все эти вопросы планируется обсудить более детально в День приема родителей, который состоится 2 октября 2017 года в общественной приемной председателя партии «Единая Россия»  Д.А. Медведева. 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru