Председатель Думы Владивостока Андрей Брик поздравил команду «Восток» с 55-летием

напечатать
11 октября 2017
Торжественное мероприятие, посвященное 55-летию со дня образования спидвейной команды «Восток», прошло в администрации Владивостока. Во встрече приняли участие ветераны клуба, а также молодые спортсмены, выступающие за команду. С юбилеем команду «Восток» поздравили исполняющий обязанности главы города Константин Межонов и председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

«За свою богатейшую историю легендарная команда «Восток» вырастила ни одно поколение спортсменов мирового уровня. Сейчас в ее составе – только приморские гонщики, и это очень важно! Команду любят, уважают не только в России, но и в Европе. Каждое выступление команды собирает полные стадионы. За эти годы команда добилась больших успехов. Трижды была чемпионом России, пять раз – чемпионом страны. В 2011 году спортсмены с успехом выступили на Кубке европейских чемпионов. Очень важно, что тренеры и руководство клуба всегда делали ставку на молодых ребят, вырастили десятки титулованных спортсменов, причем наших - приморских, владивостокских», - отметил Андрей Брик.

Отдельные слова благодарности председатель Думы города адресовал ветеранам спорта, стоявшим у истоков спидвея во Владивостоке.

«Именно вы заложили отличную основу для дальнейшего развития спидвея, своими победами сделали команду сильной, уважаемой и авторитетной», - подчеркнул Андрей Брик.

За высокие достижения в спорте, верность традициям, популяризацию спидвея, достойное представление Владивостока на мировом уровне и в связи с 55-летием команды «Восток» председатель Думы города вручил команде Благодарность Думы.

Справочно:

Кольцевые мотогонки на треке впервые состоялись в СССР в 1958 году. С 1959 года стали проводиться чемпионаты страны, а с 1962 года в борьбу за первенство страны вступила команда «Восток» из Владивостока. В 80-е годы «Восток» несколько лет выступал на западе страны из-за отсутствия собственного стадиона. В 2005 году генеральным директором клуба стал Константин Цыбулин, а главным тренером «Востока» – мастер спорта Игорь Столяров, капитаном команды – Вадим Тарасенко, до него долгие годы капитаном был Григорий Лагута. Это позволило «Востоку» вернуть лидирующие позиции. Пять раз «Восток» становился чемпионом страны (в 1972, 1990, 2010, 2015 и 2016 годах), а в 2011 году стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

  

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru