Во Владивостоке проходят публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки, в Генплан города

напечатать
17 октября 2017
Вопросы, касающиеся процедуры принятия предлагаемых изменений в Генеральный план Владивостокского городского округа и Правила землепользования и застройки, обсудят на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока 18 октября.

На этой неделе Генплан, правила землепользования и застройки жители Владивостока обсуждают на публичных слушаниях, которые проходят во всех пяти районах города и продлятся до 20 октября. Градостроительные документы уже обсудили жители Первомайского, Фрунзенского районов. Депутаты Думы города принимают в публичных слушаниях активное участие, что дает им возможность напрямую от жителей узнать, какие актуальные проблемы существуют на округе, помочь решить возникшие вопросы.

Как отмечают архитекторы, предыдущий генеральный план города был принят в 2008 году и уже по многим параметрам требует актуализации. Изменилась инфраструктура города, его потребности.

В ходе публичных слушаний граждане задавали массу вопросов, вносили свои предложения. Детально обсуждалось территориальное и функциональное зонирование: расположение жилой застройки, общественно-деловой, промышленной, транспортной зон, а также вопросы сохранения и развития рекреационных зон – парков, скверов, пляжей.

Предложения по изменению функциональной зоны земельных участков для развития бизнеса вносили и предприниматели города.

В ходе слушаний в соответствии с регламентом предложения граждан и организаций вносятся в протокол, который направляется на рассмотрение специально созданной рабочей группы. По результатам рассмотрения будет приниматься окончательное решение.

Отметим, проект нового Генерального плана ВГО и Правил землепользования и застройки разработан специалистами ИТП «Град» по заказу Администрации Приморского края. С проектом можно ознакомиться на официальном сайте администрации Владивостока, а также на сайте ИТП «Град». 

Планируется, что обновленный Генеральный план и Правила землепользования и застройки будут учитывать долгосрочные перспективы социально-экономического развития территории, а также скорректируют и уточнят территориальное и функциональное зонирование территории.

18 октября в 10.00 публичные слушания состоятся по Ленинскому району;

19 октября в 10.00 - по Первореченскому району;

20 октября в 10.00 - по Советскому району.

В обсуждении могут принять участие жители всех районов города, предварительно подав заявку в администрацию города. 

Публичные слушания являются одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, это возможность граждан влиять на содержание принимаемых МПА. Слушания проводятся с участием жителей города для обсуждения проектов МПА по вопросам местного значения.

Публичные слушания призваны обеспечить учет мнения населения Российской Федерации в решении жизненно важных вопросов, поэтому принимать участие в них должны по возможности все граждане.



Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru