Депутаты Думы ознакомились с ходом обсуждения главного градостроительного документа

напечатать
19 октября 2017
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в Генеральный план, Правила землепользования и застройки Владивостокского городского округа.

18 октября в Думе Владивостока прошло расширенное заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности с участием представителей администрации города и края, прокуратуры, специалистов в сфере планирования городских территорий, общественности города. Депутаты заслушали предварительные итоги общественных слушаний, посвященных рассмотрению изменений в генеральный план, Правила землепользования и застройки Владивостокского городского округа, предложенных специалистами омского ИТП «Град» по заказу Администрации Приморского края. Ранее данная структура уже вела свою деятельность в таких городах, как Сургут, Тюмень и Магадан.

По словам специалистов, все предложенные изменения с учетом развития Владивостока в качестве центра городской агломерации, включающей Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы, а также Артемовский городской округ, вынесены на обсуждение жителей ВГО. Кроме этого, генплан приморской столицы направлен на будущее развитие Владивостока в качестве международного центра стран АТР.

Эксперты градостроительства выступили с презентациями возможностей развития городской территории, включающих обустройство новых дорог, транспортной инфраструктуры, мест отдыха, лесопарковых зон, строительства новых жилых микрорайонов, а также промышленных, инновационных и научных кластеров. По словам специалистов, изменения в действующий генплан от 2008 года связаны с новшествами в градостроительном и земельном кодексах, а также с появлением новых государственных программ и проектов.

Выступления разработчиков вызвали множество вопросов у депутатов Думы. Большинство из них касалось конкретных исторических, культурных и общественных площадок, которым нужно уделить дополнительное внимание и спланировать их дальнейшую судьбу с учетом мнения местных жителей и стратегии развития города.

«В ходе заседания от депутатов Думы, и комитета в частности, поступила масса предложений и замечаний к разработчикам генплана. Например, согласно нему часть исконно жилой зоны «перешло» в статус общественно-деловой. Это, очевидно, приведет к тому, что люди не смогут произвести какую-то реконструкцию или строительство на своих собственных участках. Кроме того, по жилой зоне очень мало разрешенных видов использования – ведь если предусмотрено только строительство самих домов, непонятно, почему не предполагается развитие хоть какой-то инфраструктуры. Я говорю не только о детсадах, школах - это новшество очень сильно ударит по малому и среднему бизнесу. Ведь теперь банально открыть киоск станет в разы сложнее», - подвел итоги заседания председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Василий Васильев.

Также председатель комитета добавил, что подобные решения могут привести к снижению экономической активности, и, как результат, снижению поступлений в бюджет, не говоря уже о рабочих местах.

Об организации процесса публичных слушаний и важности участия в них горожан и общественников рассказала заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Новицкая.

«Публичные слушания по этой теме действительно организованы в соответствии с законом, открыты и доступны для любого жителя Владивостока. Причем без привязки к конкретному району проживания или месту проведения. Продолжается поступление огромного количества предложений от жителей Владивостока. Нас волнует ситуация, касающаяся собственников старых домов, которые построены еще в 30-е и 40-е годы: сегодня они не имеют возможности оформить свой земельный участок под домом, тем самым реализовав своё право на реконструкцию, расширение и многие другие процедуры. Таких примеров в нашем городе масса, в таких домах нередко живут уже несколько поколений семей, и это важно учесть», - отметила Елена Новицкая.

Разработчики обещали внести все замечания и предложения депутатского корпуса в готовящиеся материалы и документы.

Последние публичные слушания проекта изменений в генеральный план Владивостока состоятся 20 октября. 

Генеральный план с разработанными изменениями должен быть принят до конца текущего года.