Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал принять бюджет Владивостока на ближайшие три года в первом чтении

напечатать
15 ноября 2017
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 15 ноября депутаты рассмотрели расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов на муниципальные программы.

      В работе комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, заместители главы администрации  горда Леонид Вильчинский, Наталья Мальцева, Игорь Ткаченко, Сергей Черкасов, руководители управлений.

Наиболее крупной по объему бюджетного финансирования является муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока». Доля расходов на ее реализацию в общих расходах бюджета на 2018 год составляет 51,95% или 6,03 млрд рублей. В рамках программы предусмотрена индексация заработной платы на 4,0% с 1 октября 2018; доведение средней заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования до 100% от средней заработной платы учителя; выделение дополнительных средств на организацию питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Также запланированы средства на реконструкцию здания детского сада, расположенного на ул. Постышева, 7а; строительство спортивного зала со вспомогательными помещениями  в МОУ СОШ № 6, проектирование школы № 3  в жилом районе «Снеговая падь» при условии софинансирования из краевого бюджета.

На реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2018 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 229,05 млн рублей, что составит 1,97% от общих расходах бюджета на 2018 год. В рамках программы предусмотрены средства на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений для занятий физической культурой и спортом, обеспечение доступа к спортивным объектам для свободного пользования, обеспечение подготовки спортивного резерва, проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий.

Расходы на муниципальную программу  «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» на 2018 год  предусмотрены в сумме 130,5 млн рублей, в том числе на обеспечение выполнения функций муниципального казенного учреждения «Автоматизированный диспетчерский центр» 26,5 млн рублей; на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа морским пассажирским транспортом общего пользования - 75 млн рублей, наземным городским электрическим транспортом общего пользования - 29 млн рублей.

Объем финансирования муниципальной программы «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» на 2018 год запланирован в сумме 43,6 млн рублей, в том числе средства будут направлены на  актуализацию Схемы теплоснабжения городского округа; мероприятия по реконструкции  тепловой сети  с установкой  энергосберегающего оборудования в индивидуальном тепловом пункте по ул. Новожилова; мероприятия по капитальному ремонту тепловой сети. 

Бюджетные ассигнования на реализацию муниципальной программы «Молодежь - Владивостоку» предусмотрены в сумме 23,6 млн рублей, средства планируется направить в том числе на поддержку молодежных инициатив, организацию городских молодежных мероприятий, вручение премии «Есть за что!» и знака «Молодежный вектор».

На муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» запланировано  27,4 млн рублей, на муниципальную программу «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» - 2,1 млн рублей.

           Рассмотрев расходы на муниципальные программы и непрограммные расходы, комитет принял решение рекомендовать Думе города Владивостока принять проект бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в первом чтении.

   Подводя итоги, председатель комитета Владимир Исаков отметил, что рассмотрению проекта городского бюджета были посвящены четыре заседания комитета. Депутаты детально рассмотрели формирование доходной и расходной частей бюджета, в том числе расходы на муниципальные программы, непрограммные расходы по главным распорядителям бюджетных средств.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru