Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом

напечатать
22 ноября 2017
На заседаниях комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока, состоявшихся 21 и 22 ноября, депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества, оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

       В заседании комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, начальник управления муниципальной собственности Андрей Елькин, представившие внесенные в Думу проекты правовых актов.

        Депутаты рассмотрели проект решения Думы «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

Как пояснил начальник управления муниципальной собственности администрации Владивостока Андрей Елькин, шесть объектов, не имеющих ограничений и обременений, предлагается исключить из Перечня с целью обеспечения возможности предоставления их в аренду помимо субъектов малого и среднего предпринимательства, юридическим лицам всех организационно-правовых форм, а также физическим лицам. Докладчик отметил, что данное предложение было рассмотрено  27 сентября текущего года Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке.

После обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять данный проект.

           Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края. Речь идет о передаче в государственную собственность земельного участка, на котором расположено здание бомбоубежища, находящегося в собственности Приморского края и в оперативном управлении КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2».

После дополнительного ознакомления с документом комитет поддержал проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.01.2016 № 587 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016-2018 годы». В данном проекте предлагается  изменить способ приватизации ряда объектов, аукционы по продаже которых не состоялись из-за отсутствия заявок, и реализовать данные объекты посредством публичного предложения. Кроме того, предлагается изменить рыночную стоимость некоторых объектов на основании новых отчетов об оценке. Также -  утвердить условия приватизации трех объектов муниципальной собственности, которые предлагается реализовать на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене.

          Комитет  рассмотрел проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016-2018 годы». Указанным проектом МПА предлагается дополнить перечень приватизируемого муниципального имущества тридцатью объектами муниципальной собственности. 


 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru