Дума Владивостока рассмотрела трехлетний бюджет города, изменения в Устав Владивостока, приняла решения по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью

напечатать
23 ноября 2017
«На очередном заседании 23 ноября Дума города Владивостока приняла в первом чтении изменения в Устав города, связанные с необходимостью приведения его в соответствие с изменениями федерального законодательства. Утверждены основные параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Бюджет сформирован по программно-целевому принципу, является социально направленным – почти половина расходов бюджета предусмотрена на развитие образования. Дума рассмотрела в первом чтении проект МПА о включении тридцати объектов муниципальной собственности в программу приватизации на 2016-2018 годы. Внесены изменения в регламент Думы», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

    Изменения в Устав Владивостока приняты в первом чтении

        Дума города Владивостока в первом чтении приняла  проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

        Проектом МПА дополняются полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения.

          Также в Уставе предлагается предусмотреть, что в случае обращения Губернатора Приморского края с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города Владивостока, днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Думу города Владивостока данного заявления.

          Кроме того, проектом МПА уточняется срок вступления в силу изменений и дополнений в Устав; расширяется перечень муниципальных нормативных правовых актов, которые вступают в силу после их официального опубликования; устанавливаются способы оформления муниципальных нормативных правовых актов, которыми вносятся изменения и дополнения в устав муниципального образования

                   Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис в своем докладе отметила, что данный проект МПА разработан в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 29.07.2017 № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения», в Федеральный закон от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», в Федеральный закон от 18.07.2017 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации».

         

 

Дума Владивостока утвердила в первом чтении бюджет Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов

 

Основные параметры бюджета на 2018 год утверждены  по доходам - 12,02 млрд рублей, по расходам – 11,6 млрд рублей.

На 2019 год по доходам – 11,89 млрд рублей, по расходам  -  11,49 млрд рублей. На 2020 год по доходам – 12,15 млрд рублей,  по расходам  - 11,75 млрд рублей.

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова отметила, что трехлетний бюджет сформирован с профицитом в размере 400 млн рублей ежегодно. Данные средства планируется направлять на погашение муниципального долга, который, как прогнозируется, к 1 января 2020 года сократится с 4,4 млрд рублей до 3,6 млрд рублей.

При формировании проекта бюджета Владивостокского городского округа приоритет получили такие отрасли, как образование – 53,49% от общего объема расходов, общегосударственные вопросы – 17,90%, национальная экономика – 8,69%, жилищно-коммунальное хозяйство – 10,3%.  В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств   утверждено 18 муниципальных программ, на  реализацию которых в 2018 году запланировано 8,8 млрд рублей, что составляет 76% от общих расходов бюджета. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию муниципальных программ: «Развитие образования города Владивостока» (52%); «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» (11%).

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков доложил, что проект бюджета был полностью рассмотрен на четырех заседаниях комитета, в работе которого принимали участие заместители главы администрации города, руководители управлений городской администрации, Контрольно-счетной палаты. Комитет рекомендовал принять проект бюджета в первом чтении.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока Алла Егорова отметила, что проект бюджета составлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития города Владивостока, основных направлений бюджетной и налоговой политики, муниципальных программ и в  целом соответствует требованиям действующего законодательства.

После обсуждения проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» был принят в первом чтении. Данный проект будет вынесен для обсуждения на публичные слушания, которые Решением Думы Владивостока назначены на 29 ноября текущего года. Публичные слушания пройдут в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20, 2 этаж. Начало в 15 часов.

 

 

Дополнена программа приватизации, утверждены условия приватизации, принято решение о передаче земельного участка в государственную собственность

 

Дума города Владивостока рассмотрела в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в   муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы», предусматривающий включение в перечень приватизируемого муниципального имущества тридцати объектов муниципальной собственности. 

Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.01.2016 № 587 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016-2018 годы»  изменен способ приватизации ряда объектов, аукционы по продаже которых не состоялись из-за отсутствия заявок. Данные объекты будут реализованы посредством публичного предложения. На основании новых отчетов об оценке утверждена рыночная стоимость некоторых объектов. Также -  утверждены условия приватизации трех объектов муниципальной собственности, которые предлагается реализовать на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене. 

Решением Думы «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» из перечня исключены шесть объектов, не имеющих ограничений и обременений, с целью обеспечения возможности предоставления их в аренду помимо субъектов малого и среднего предпринимательства, юридическим лицам всех организационно-правовых форм, а также физическим лицам.

           Дума города Владивостока утвердила перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края. В частности, в государственную собственность будет передан земельный участок, на котором расположено здание бомбоубежища, находящегося в собственности Приморского края и в оперативном управлении КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2».

 

Заседания Думы Владивостока будут открываться гимном

Российской Федерации 

 

Решением Думы города Владивостока при открытии заседания Думы предусмотрено исполнение Государственного гимна Российской Федерации в записи оркестрово-хорового звучания в виде полного воспроизведения.

Данные изменения отражены в решении Думы города Владивостока «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 17.12.2008 № 210 «Об утверждении Регламента Думы города Владивостока».

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru