Депутаты рассмотрели вопрос об организации питания в детских садах

напечатать
29 ноября 2017
Заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, состоявшееся 28 ноября, было посвящено вопросу организации питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

 

           В работе комитета приняли участие заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Мальцева, представители Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю;  компаний, предоставляющих услуги по питанию детей в детских садах; руководители дошкольных учреждений, родители.

          «Поводом для обсуждения стали обращения родителей воспитанников детских садов №№  10, 27, 124 в Думу города Владивостока.  В обращениях родители подняли вопрос о низком качестве продуктов питания, завозимых в детские сады; нарушении норм меню,  замене мясных и рыбных продуктов на полуфабрикаты. Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях имеет высокую социальную значимость. Детские сады должны обеспечивать качественное и сбалансированное питание, от которого зависит сохранение и укрепление здоровья детей, их полноценное развитие. Любые нарушения при организации питания воспитанников дошкольных учреждений недопустимы», - подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

На заседании комитета заместитель главы администрации города Наталья Мальцева доложила депутатам о том, каким образом осуществляется контроль за организацией питания детей в дошкольных учреждениях. Специалистами ревизионного отдела МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений г. Владивостока» проводятся плановые и внеплановые проверки пищеблоков и качества приготовления пищи, соблюдение технологии приготовления, выполнение условий муниципальных контрактов  на предмет соблюдения качественного предоставления услуги по обеспечению питанием детей. В администрации города проводятся совместные совещания руководителей МДОУ и поставщиков данной услуги.

По результатам выездной проверки дошкольных учреждений, прошедшей 8 ноября, в администрации города 13 ноября проведено расширенное совещание с участием депутатов Думы города Владивостока, представителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, учредителей компаний, которые предоставляют услугу по питанию детей в МДОУ. В итоге выработан комплекс мер по контролю над качеством предоставления питания со стороны руководителей дошкольных учреждений. Указано неукоснительно соблюдать условия договора по обеспечению питанием детей дошкольного возраста в МДОУ и выставлять претензии в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае нарушения договорных обязательств со стороны поставщика услуги. Также решено создать группу общественного контроля из представителей родительского сообщества.

На заседании было отмечено, что контроль за организацией питания воспитанников детских садов осуществляют также надзорные органы: прокуратура, Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, управление внутреннего муниципального финансового контроля администрации города Владивостока, Контрольно-счетная палата.

          В ходе обсуждения выступили депутаты Виктор Аблапов, Алексей Викдоров, Дмитрий Поташев, Станислав Примаченко.

         По итогам обсуждения заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила депутатам взять на контроль организацию питания в детских садах Первомайского района в связи с тем, что услуги по организации питания будет выполнять новая компания. Администрации города - приглашать депутатов на заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на заключение муниципального контракта по предоставлению услуги по обеспечению питания в дошкольных учреждениях. В целях информирования родителей о качестве питания – сопровождать меню фотографиями блюд. В каждом дошкольном учреждении разместить типовые объявления с названиями уполномоченных органов, их телефонами и адресами, по которым родители могут обращаться с вопросом о питании и содержании детей. Комитету по социальной политике - разработать положение об общественном контроле в детских садах.  

        Подводя итоги заседания, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран отметила, что все предложения депутатов будут отражены в решении комитета. Депутаты будут держать вопрос об обеспечении питания в дошкольных учреждениях на контроле. 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru