Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Владивостока на 2018-2020 годы

напечатать
30 ноября 2017
Публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов прошли 29 ноября в актовом зале администрации города.

 

 В мероприятии приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители городской администрации, общественности, эксперты.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, открывая слушания, напомнил, что  на очередном заседании 23 ноября  Дума города Владивостока приняла проект городского бюджета в первом чтении, утвердив основные параметры бюджета на 2018 год:  по доходам - 12,02 млрд рублей, по расходам – 11,6 млрд рублей. На 2019 год план по доходам утвержден в объеме 11,89 млрд рублей, по расходам  -  11,49 млрд рублей. На 2020 год по доходам – 12,15 млрд рублей,  по расходам  - 11,75 млрд рублей.  Бюджет ВГО на три года сформирован с профицитом в размере 400 млн рублей ежегодно. Данные средства планируется направлять на погашение муниципального долга, который к 1 января 2020 года должен снизиться с 4,4 млрд рублей до 3,6 млрд рублей.

     С подробным докладом о формировании доходной и расходной частей бюджета выступила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова.

         Эксперт публичных слушаний - заместитель начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю Ирина Грищенко рекомендовала администрации города Владивостока провести совместную работу с налоговыми органами и другими федеральными органами по мобилизации доходов в бюджет города Владивостока; продолжить работу по легализации заработной платы, снижению задолженности по налогам в бюджет Владивостокского городского округа, по налогообложению доходов от сдачи в аренду жилья, по расширению налоговой базы по имущественным налогам. Также эксперт рекомендовала Думе города Владивостока утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

         Аналогичную рекомендацию Думе Владивостока дала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Нина Ивельская, также выступившая на публичных слушаниях в качестве эксперта.

       Участник публичных слушаний депутат Думы города Владивостока от единого избирательного округа Александр Глебов предложил администрации города Владивостока и Думе города Владивостока рассмотреть поправки к проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, внесенные в Думу города Владивостока.

       Рекомендации экспертов и участника публичных слушаний депутата Александра Глебова вошли в итоговый документ публичных слушаний. Данный документ будет опубликован в средствах массовой информации и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и заседании Думы города Владивостока.  

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru