Дума Владивостока приняла в первом чтении изменения в Устав города, назначила председателей Общественного совета и Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока

напечатать
21 декабря 2017
Проекты правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока», по вопросам распоряжения муниципальной собственностью, о назначении председателей Общественного совета и Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока рассмотрели депутаты на очередном заседании Думы Владивостока 21 декабря.

 

В Устав Владивостока вносятся изменения

        Дума города Владивостока в первом чтении приняла проекты муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Одним проектом МПА предлагается дополнить полномочия администрации города Владивостока полномочием по осуществлению учета граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно. Данный документ подготовлен в целях реализации статьи 11 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

Данный проект МПА буден вынесен для обсуждения на публичные слушания, которые  Дума города Владивостока назначила на 8 февраля 2018 года. Публичные слушания пройдут в 16 часов в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20, 2 этаж.

Другим проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается дополнить полномочия органов  местного самоуправления полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Также предусматривается, что проект стратегии социально-экономического развития города Владивостока в обязательном порядке выносится на публичные слушания, а утверждение данной стратегии находится в  исключительной компетенции Думы города Владивостока.

Как отметила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, принятие данного проекта МПА обусловлено необходимостью приведения Устава Владивостока в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. 

 

Изменено Положение о списании и последующем использовании муниципального имущества

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.04.2007 № 80-МПА «Положение о списании и последующем использовании муниципального имущества города Владивостока».

 В связи с тем, что постановлением администрации города Владивостока  специализированное муниципальное унитарное предприятие «Муниципальная недвижимость», участвовавшее в процессе разукомплектования и ликвидации муниципального имущества при его списании, преобразовано в муниципальное казенное учреждение,  осуществляющее прием, хранение, разукомплектование, разборку списанного муниципального имущества, соответствующие изменения внесены в «Положение о списании и последующем использовании муниципального имущества города Владивостока». Также МПА предусмотрено, что средства от реализации имущества, материалов и комплектующих, полученных от разборки имущества, поступают в бюджет Владивостокского городского округа.

 

Назначены председатели общественного совета и молодежной палаты

  Дума города Владивостока назначила председателем Общественного совета Думы города Владивостока Михаила Колтовича, председателем Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока - Марию Лагунову, координатором молодежной палаты - депутата Виктора Аблапова.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru