Депутаты рассмотрели вопросы о процедуре принятия изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки и учете предложений граждан

напечатать
28 декабря 2017
Заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности, прошедшее в Думе города Владивостока 27 декабря, было посвящено процедуре принятия проекта изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, сроках утверждения проекта и об учете предложений депутатов Думы города Владивостока в данные документы.

 

            Председатель комитета Василий Васильев  отметил, что депутаты Думы города Владивостока активно участвовали в публичных слушаниях по проектам изменений градостроительной документации и направили ряд предложений по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Владивостока. Сейчас работа по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования находится в завершающей стадии.

           С докладами о проделанной работе выступили и.о. заместителя директора Департамент градостроительства Приморского края Елена Юрьева и директор краевого государственного бюджетного учреждения Приморского края «Центр развития территорий» Александр Шалякин.

             Александр Шалякин проинформировал депутатов, что по заказу Департамента градостроительства Приморского края ООО «Институт территориального планирования «ГРАД» выполнил работы по подготовке проектов изменений документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, вошедших во Владивостокскую агломерацию, в том числе Владивостокского городского округа. В целях координации работы по подготовке указанных документов была создана рабочая группа по рассмотрению предложений в градостроительную документацию, поступивших от органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц. Рабочая группа действовала в период с января 2016 года по декабрь 2017 года. За это время было проведено 117 заседаний, из них по вопросам Владивостокского городского округа 43 заседания, на которых было рассмотрено 1428 обращений от организаций и граждан. В том числе были рассмотрены вопросы, поставленные депутатами Думы Владивостока. Также были рассмотрены итоги публичных слушаний, на которых было внесено порядка двух тысяч предложений. Все решения по поступившим вопросам и предложениям зафиксированы в протоколах рабочей группы.        

        В числе основных вопросов сохранение существующих и организация новых зон отдыха с зелеными насаждениями: парков, скверов, городских лесов. Большое внимание уделено объектам культурного наследия, улучшению инвестиционной привлекательности городских территорий.          

         Исполняющая обязанности заместителя директора Департамента градостроительства Приморского края Елена Юрьева сообщила, что в ходе выполненных работ градостроительная документация приведена в соответствие с  требованиями законодательства Российской Федерации в области градостроительной деятельности, земельного и природоохранного законодательства. В настоящее время документы находятся на этапе подготовки к утверждению, которое намечено на второй квартал 2018 года.

         В ходе обсуждения депутаты высказали мнение о необходимости шире информировать население о том, какие изменения будут внесены в градостроительную документацию.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru