Депутаты рассмотрели изменения в Устав Владивостока

напечатать
17 января 2018
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока на заседании 17 января поддержал изменения в Устав Владивостока, также рекомендовал включить в состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» председателя комитета Розу Чемерис.

 

       Два проекта муниципальных правовых актов  «О внесении изменений в Устав города Владивостока» рассмотрели депутаты на заседании комитета.       

       Проектом МПА, принятым Думой города Владивостока в первом чтении 23 ноября 2017 года,  дополняются полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения.  Также проектом предусмотрено основание для досрочного прекращения полномочий депутата Думы города Владивостока - в случае обращения Губернатора Приморского края.  Поскольку в ходе обсуждения проекта правового акта мнения депутатов разделились, комитет принял решение вынести данный проект МПА  на заседание Думы города Владивостока для принятия окончательного решения.

       Другим проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», принятым в первом чтении Думой города Владивостока 21 декабря 2017 года,  предлагается дополнить полномочия органов  местного самоуправления полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренные Федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Документом также предусматривается, что проект стратегии социально-экономического развития города Владивостока в обязательном порядке выносится на публичные слушания, а утверждение данной стратегии находится в  исключительной компетенции Думы города Владивостока. Данный проект МПА комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях с учетом одобренной поправки.

 Как отметила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, принятие данных проектов МПА обусловлено необходимостью приведения Устава Владивостока в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства, в частности с  изменениями, внесенными в Федеральные законы: № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения»,  № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  №380-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»,  N 299-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

      На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос  «О кандидатуре от комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» и рекомендовали включить в состав данной комиссии председателя комитета Розу Чемерис.

       Согласно Положению о звании «Почетный гражданин города Владивостока» документы, представленные в Думу для присвоения звания «Почетный гражданин города Владивостока», рассматривает комиссия из девяти человек, сформированная  на паритетных началах из представителей Думы Владивостока, администрации города, почетных граждан. Состав комиссии ежегодно утверждается  решением Думы города Владивостока.

С ходатайством о присвоении почетного звания в Думу города Владивостока могут обращаться: коллективы предприятий, учреждений, организаций; общественные объединения, почетные граждане, глава города Владивостока. Срок подачи представлений - не позднее 1 апреля текущего года.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru