Городской конкурс творческих работ «Армия России: непобедимая и легендарная»

напечатать
26 января 2018
Дума города Владивостока, Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), Администрация города Владивостока, Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского

       Столетний путь Вооруженных Сил России по охране неприкосновенности государственного суверенитета нашей Родины вызывает высокие чувства гордости, уважения и глубокой благодарности россиян разных поколений за беспримерный подвиг, за верность присяге и мирное небо над головой. Победно выполнившие роль армии-освободительницы в годы Второй мировой войны, надежно стоящие на страже безопасности граждан России в настоящее время и достойно несущие высокую миссию сохранения мира на Земле, независимые от политических пристрастий, единые с народом, Вооруженные Силы России являются примером высокого служения Отечеству, образцом для воспитания гражданина, ответственного за будущее страны, который должен знать и хранить историю своей страны, своего народа, беречь его язык, испытывать интерес и уважение к культурному наследию своей Родины, гордиться ее историей. 

       Образ Армии России, непобедимой и легендарной, сегодня становится одним из неотъемлемых ментальных образов, способствующих единению российского народа. В связи с этим, Дума города Владивостока объявляет Городской конкурс творческих работ «Армия России: непобедимая и легендарная», который позволит юным жителям Владивостока, а также студентам и курсантам выразить свое отношение к Вооруженным Силам России, проявить свои патриотические чувства и творческие способности.

        Конкурс проводится при организационной поддержке Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), администрации города Владивостока, Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир», Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и приурочен к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

       Цель Конкурса – патриотическое воспитание молодежи.

Задачи Конкурса:

  • укрепление у молодого поколения чувства любви к России, ответственности за безопасность своего Отечества;
  • формирование уважительного отношения обучающихся к российской армии, её истории и современности;
  • просвещение молодежи в области исторического пути армии России, ее побед и военно-технического совершенствования;
  • раскрытие творческого потенциала школьников, студентов и их педагогов.

 

       Сроки проведения Конкурса: с 29 января по 15 марта 2018 года. В указанные сроки участники Конкурса должны прислать конкурсную работу, заполненную анкету и согласие на обработку персональных данных и публичное размещение работ в сети Интернет и СМИ. Работы принимаются по 4 марта 2018 г.

Торжественное награждение победителей Конкурса состоится 15 марта 2018 г.

      К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций (школ, гимназий, лицеев и др.), студенты и курсанты образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования г. Владивостока.

       Вне конкурса принимаются работы от иных категорий граждан – жителей города Владивостока, интересующихся вопросами истории, культуры, патриотического воспитания подрастающего поколения. Данная категория оценивается жюри отдельно.

       Участие в Конкурсе бесплатное.

       Тематика Конкурса

       На Конкурс принимаются работы, выполненные в жанре эссе или сочинения объемом не более 3 страниц А4 формата. Работы могут быть выполнены как под руководством педагога, так и самостоятельно, на одну из предложенных тем.

       «Владивосток – город воинской славы». Участники Конкурса, выбравшие данную тему, могут писать о вкладе нашего города в Великую Победу, об участии воинских частей и соединений Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота и Дальневосточного морского пароходства в Великой Отечественной войне, о владивостокцах – героях Великой Отечественной войны и других военных событий, о памятниках Владивостока, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

       «Владивостокская крепость: страницы истории». Содержание работы – о роли фортификационных сооружений Владивостока в защите дальневосточных рубежей России, об историческом и культурном значении Владивостокской крепости как одной из ярких достопримечательностей Владивостока, о ее образе в формировании патриотического сознания детей и юношества.

        «Любимое произведение об армии и/или флоте». Данная тема предполагает рассуждения о любимой или заинтересовавшей книге об армии и флоте, о кинофильме или картине, изображающих военные события или людей в военной форме, о личном восприятии произведения искусства о войне.  

       «От Конницы Будённого до ракетно-космических войск: столетний путь российской армии». Участники Конкурса могут посвятить свои работы описанию героического пути российской армии, истории ее побед, преемственности традиций, развития военно-технической мысли и воплощения ее в совершенствовании российской армии.

      «Сегодня ночью всё спокойно на границе...» Раскрывая данную тему, участники могут представить страницы героической истории пограничных войск, описать роль пограничных войск России в охране неприкосновенности государственной границы Российской Федерации, подвиги воинов-пограничников, специфику пограничной службы Приморского края, а также написать о четвероногих помощниках российских пограничников.

       Требования к оформлению конкурсных работ. Работы должны быть выполнены на русском языке и представлены в виде текстового файла в программе Word. Шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5. Абзацный отступ 1,25. Выравнивание с двух сторон.  Все поля – 2,5 см. Название работы необходимо выполнить прописными буквами, по центру страницы, полужирным шрифтом. Расстановка переносов и нумерация страниц не требуется. В правом верхнем углу указывается фамилия и инициалы автора(ов), фамилия и инициалы преподавателя (при наличии), учебное заведение. Работы, не соответствующие теме, не рассматриваются.

       Участники Конкурса должны соблюдать этику научного и художественного творчества в части соблюдения авторских прав. Работы, присланные на Конкурс, проверяются на оригинальность в системе «Антиплагиат».

 

 Более подробно условия участия в Конкурсе и требования к конкурсным работам изложены в Положении о Конкурсе.

 

Электронный адрес для предоставления конкурсных работ:

konkurs_army100@mail.ru

 

Контактная информация по телефону:

+79147906267 (Елизавета Александровна).