Во Владивостоке отметили День Республики Индия

напечатать
29 января 2018
По поводу Дня Республики Индия во Владивостоке 26 января прошел прием, организованный Генеральным консульством Индии. На него были приглашены представители МИД России во Владивостоке, исполнительной, законодательной, представительной власти Приморья и Владивостока, бизнеса, общественных организаций.

В мероприятии принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

После того, как прозвучали национальные гимны Индии и России, с торжественной речью выступил Генеральный консул Генерального консульства Республики Индия во Владивостоке Субхам КУМАР, который сказал о важности плодотворного сотрудничества Индии и России, богатой истории отношений и больших перспективах в развитии двусторонних отношений стран.

       Глава города Виталий Веркеенко отметил большое значение Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достаточно весомую роль в развитии которого играют и многосторонние отношения с Индией.

       «Именно Индия, сразу после того как Владивосток стал открытым городом, более четверти века назад первой из всех стран мира приняла решение об открытии у нас генерального консульства. За эти годы у нас сложились теплые и плодотворные отношения», – сказал Виталий Веркеенко.

       Председатель Думы города Андрей Брик отметил, что проверенные временем отношения дружбы, сотрудничества, уважения между народами России и Индии с каждым годом становятся все более обширными и многогранными.

       «Расширяются региональные связи в области культуры, образования, бизнеса, сотрудничества в сфере безопасности, что в полной мере отвечает интересам народов наших стран. Уверен, что, опираясь на достигнутые результаты, Россия и Индия будут активно развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в интересах укрепления безопасности, стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире», - подчеркнул Андрей Брик.

       В ходе торжественного мероприятия перед гостями выступили участники ансамбля индийского танца «Дости».

Справочно:

        День Республики (Republic Day) введен в Индии в 1950 году и отмечается ежегодно 26 января. Это национальный праздник в честь принятия Конституции Индии и перехода страны от статуса британского доминиона к республике. День Республики празднуется самыми широкими слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация торжественных процессий в Дели, в столицах всех штатов. А также торжественный церемониал прибытия на Радж Патх президента и премьер-министра страны и  военный парад войск столичного гарнизона. К празднику приурочиваются различного рода фестивали народных танцев и музыки.

      Отношения с Россией являются одним из основных направлений внешней политики Индии. В октябре 2000года была подписана «Декларации о стратегическом партнерстве России и Индии». Развивается сотрудничество практически во всех областях, включая политику, государственную безопасность, торговлю и экономику, оборону, науку и технологии, а также культуру.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru