Комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел систему оплаты труда и меры поддержки учителей

напечатать
8 февраля 2018
В Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Вопросы, рассмотренные депутатами, касались системы оплаты труда и кадрового обеспечения в муниципальных образовательных учреждениях Владивостока.

Также на заседании были рассмотрены кандидатуры от комитета для включения в состав комиссий при Думе города Владивостока: по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»; по вопросам депутатской этики, по разработке антикризисных мер и борьбе с коррупцией; рабочей группе при Думе города Владивостока, обеспечивающей безопасность дорожного движения.

          Проблему нехватки преподавателей и качества образования на заседании комитета озвучил помощник депутата Законодательного Собрания Юрий Жилинский. Он сообщил, что от родителей учеников, директоров школ поступает много обращений о недостаточном количестве преподавателей, что отражается на качестве образования.

         «По моим данным уровень заработной платы преподавателей не позволяет вести достойный образ жизни, что вынуждает учителей переезжать в другие регионы, переходить на работу в частные учебные заведения. Отсутствует возможность расселения иногородних специалистов в муниципальном жилье, что могло бы в некоторой степени помочь в решении данной проблемы», - сказал Юрий Жилинский.

          Заместитель главы города Владивостока Наталья Мальцева отметила, что вопросы системы оплаты труда педагогов и укомплектованности штатов в муниципальных образовательных организациях находятся в администрации города на контроле.

          Так, по итогам 2017 учебного года в образовательных организациях насчитывалось 139 вакантных мест. Не хватает учителей по следующим предметам: начальные классы, английский язык, математика, русский язык и литература, физическая культура. Вместе с тем снизилось количество вакансий воспитателей до 54. За последние два года прослеживается тенденция к уменьшению количества вакантных мест в образовательных учреждениях.

       «Для решения проблем в кадровой системе образования создан проект «Дорожной карты» основных направлений деятельности по профориентации, развитию педагогических кадров и резерва руководителей МОУ на ближайшие пять лет (2017 - 2022 годы). Актуальной задачей для городской системы образования остается привлечение молодых специалистов в образовательные организации города. Для решения данной проблемы в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2019 годы разработана подпрограмма «Развитие и поддержка педагогических кадров», в соответствии с которой молодые специалисты получают единовременное пособие в размере пяти должностных окладов и ежемесячную надбавку в размере 150% оклада по занимаемой должности», - прокомментировала Наталья Мальцева.

          Отметим, с 2014 по 2017 годы в образовательные учреждения города пришло 250 молодых специалистов (211 в общеобразовательные организации, 31 - в дошкольные, 8 - в организации дополнительного образования). По сравнению с 2015 годом количество молодых специалистов (участников Программы) увеличилось в 2016 году на 46% , в 2017 году - на 33 %.

           Для молодых специалистов образовательных организаций на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65 г. Владивостока» продолжает работать «Школа молодого специалиста», цель которой - помощь начинающим педагогам в преодолении профессиональных затруднений. Еще одним видом поддержки талантливых учителей в рамках реализации Программы служит конкурс «Молодой специалист года». Ежегодно в нем участвуют около 20 молодых специалистов, призовой фонд составляет 102 тысячи 500 рублей. С 2013 года участниками этого конкурса стали 95 человек, на сегодняшний день 85 из них продолжают работать в образовательных организациях города.

       Важным фактором, способствующим притоку педагогических кадров в образовательные организации, является решение жилищного вопроса. Работникам образовательных организаций Владивостока с 2013 года предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Нестерова, д. 5 (рассчитано на 50 мест).

          В августе 2013 года при поддержке администрации Приморского края и администрации города Владивостока на территории Владивостока зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Радость», созданный из числа муниципальных учреждений культуры, здравоохранения и общеобразовательных организаций города. Его председателем стала директора МБОУ СОШ № 67 г. Владивостока Галина Подопригора. В 2017 году для строительства высотного многоквартирного дома в районе ул. Сабанеева, 22 выделен и оформлен в собственность земельный участок.

       Как прокомментировала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Таран, на заседании были подняты важные и актуальные вопросы.

      «На заседании комитета депутатами  было принято решение предложить Законодательному Собранию Приморского края рассмотреть вопрос о разработке механизма приобретения жилья работникам образования в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (образовательная ипотека); администрации города Владивостока представить в комитет по социальной политике и делам ветеранов перечень бюджетных образовательных учреждений, в которых проводились ремонтные работы, с перечнем выполненных работ за 2015-2017 годы, а также план ремонта на 2018 год; внести изменения, касающиеся увеличения оплаты труда молодым педагогам, в подпрограмму «Развитие и поддержка педагогических кадров» муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 - 2019 годы, утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2013 № 2713; изыскать в муниципалитете социальное жилье (общежития, квартиры) для выделения работникам образования» , - отметила Людмила Таран.

          Справочно:

Во Владивостоке 220 муниципальных образовательных организаций. В системе образования работает 8828 человек, из них 4937 педагогических работников (в школах - 2461, в организациях дополнительного образования - 595, в дошкольных образовательных организациях – 1834, в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока»- 47). Статистика свидетельствует, что образовательные организации города укомплектованы педагогическими кадрами на 98,9%. Однако сохраняется недостаток молодых специалистов. Средний возраст педагогических работников составляет 50 лет. По итогам 2017 года в образовательных организациях города работает 1134 педагогических работника в возрасте до 35 лет; 1558 педагогических работников старше 55 лет.

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru