Депутаты рассмотрели изменения в Устав Владивостока

напечатать
15 февраля 2018
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока на заседании 14 февраля поддержал внесение изменений в Устав города Владивостока, Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, рассмотрел проект решения Думы города Владивостока «О начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока», а также обращение дизайнера Виктора Хмелика по поводу изменения герба города Владивостока.

       Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока на заседании 14 февраля поддержал внесение изменений в Устав города Владивостока, Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, рассмотрел проект решения Думы города Владивостока «О начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока», а также обращение дизайнера Виктора Хмелика по поводу изменения герба города Владивостока.

        Два проекта муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока» рассмотрели депутаты на заседании комитета.

        Проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», согласно которым учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно осуществляется органами местного самоуправления городских округов.

        Второй проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» разработан в связи внесенными изменениями в ряд федеральных законов. Проектом МПА планируется дополнить полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения, определенных для нее в схеме теплоснабжения. В целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции устанавливается список федеральных законов, в соответствии с которыми глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять определенные обязанности. В связи с новыми изменениями основанием для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования является обращение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

        Комитет принял решение рекомендовать Думе рассмотреть и принять данные проекты муниципальных правовых актов.

        Также члены комитета рекомендовали Думе города Владивостока внести изменения в «Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Владивостока и урегулированию конфликта интересов». Проектом предлагается внести дополнения, установив требования к подготавливаемому комиссией мотивированному заключению.

        В 2018 году завершаются полномочия членов Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока. Члены комитета рекомендовали Думе начать процедуру формирования нового состава молодежной палаты.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение графического дизайнера Виктора Хмелика о внесении изменений в герб города.

        Как отметила председатель комитета Роза Чемерис, прошлый созыв Думы неоднократно обсуждал изменения символа Владивостока, который утвержден в редакции решения Думы города Владивостока от 25 декабря 2014 года, зарегистрирован в государственном геральдическом реестре РФ. По настоятельной рекомендации Геральдического совета при Президенте РФ из герба города, утвержденного в 2012 году, были исключены внешние обрамления (якоря, лента и корона).

      На заседании комитета был озвучен еще один документ: письмо Геральдического совета при Президенте РФ от 2015 года, в котором отмечается, что частое внесение изменений в герб Владивостока – не целесообразно. По итогам обсуждения, члены комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности решили отложить рассмотрение этого вопроса, вернувшись к нему не ранее осени 2018 года.

       Как прокомментировала председатель комитета Роза Чемерис, принятие данных проектов МПА обусловлено необходимостью приведения Устава Владивостока в соответствие с федеральным законодательством.  Также Роза Чемерис акцентировала, что депутаты всегда учитывают в своей работе мнение горожан по любым вопросам.

       «Это дает избирателям чувствовать себя вовлеченными в жизнь города. Позиция нашего депутатского корпуса состоит в том, что любой житель Владивостока имеет право высказать свою точку зрения и быть услышанным. Мы считаем, что сейчас в городе есть более актуальные проблемы, чем изменение герба Владивостока. Это и состояние дорог, и движение общественного транспорта, и работа детских садов, и многое другое», - подчеркнула Роза Чемерис.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru