Депутаты рассмотрели вопросы благоустройства, содержания и охраны зеленых насаждений

напечатать
20 марта 2018
На заседании комитета по городскому хозяйству, прошедшем в Думе города Владивостока 20 марта, депутаты рассмотрели документы по вопросам благоустройства, содержания и охраны зеленых насаждений, обращения с твердыми бытовыми отходами.

 

           Комитет по городскому хозяйству рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА о внесении изменений в муниципальный правовой акт № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Владивостоке». Проектом МПА предлагается внести изменения в части исчисления размера вреда при незаконном сносе, уничтожении или повреждении зеленых насаждений.  Документ разработан в целях приведения Правил в соответствие с федеральным законодательством.

       Также комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города Владивостока принять МПА «О признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Владивостока» в связи тем, что полномочия по регулированию тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесены Федеральным законодательством к полномочиям субъекта Российской Федерации.

           На заседании комитета было рассмотрено предложение прокуратуры города Владивостока о принятии Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская пояснила, что Федеральным законом № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым в декабре 2017 года,  установлено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом. Ранее действовавшие «Правила благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края», утвержденные постановлением Администрации Приморского края, утратили силу.

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов  сообщил депутатам, что новые правила благоустройства в настоящее время разрабатываются администрацией города. В дальнейшем этот документ в соответствии с требованиями федерального законодательства будет вынесен на обсуждение жителей города. Сейчас решается вопрос, в какой форме будет проходить данное обсуждение: в виде публичных слушаний или в виде общественных обсуждений.

            По итогам рассмотрения вопроса комитет рекомендовал городской администрации  направить проект правил благоустройства в Думу города Владивостока во втором квартале текущего года.

          Кроме того, депутаты рассмотрели предложение прокуратуры города Владивостока о внесении изменений в муниципальный правовой акт №57-МПА «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке» и рекомендовали администрации города внести в Думу Владивостока соответствующий проект МПА в четвертом квартале текущего года.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru