Увеличены расходы городского бюджета на дорожную деятельность, строительство детских садов, освобождены от налогообложения резиденты ТОР

напечатать
29 марта 2018
На очередном заседании Думы города Владивостока 29 марта депутаты рассмотрели 18 вопросов.

 

 

«Дума города Владивостока приняла ряд важных правовых актов. Утвердила изменения в Устав города Владивостока в целях приведения его в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Приняла корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, которой предусмотрено увеличение расходов на дорожную деятельность, на строительство, реконструкцию зданий муниципальных учреждений дошкольного образования, обеспечение жильем молодых семей, на проведение капитального ремонта жилищного фонда. Решением Думы Владивостока резиденты ТОР освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, которые они используют для осуществления предпринимательской деятельности, сроком на три года, что будет способствовать развитию предпринимательской деятельности. На повышение эффективности использования муниципального жилищного фонда направлено принятое Думой положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования. Утвержден состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока». В комиссию вошли депутаты, представители городской администрации, почетные граждане», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

В Устав города Владивостока внесены изменения

На очередном заседании Дума города Владивостока приняла три проекта МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

         В третьем чтении принят проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», которым дополняются полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения.

           Во втором и третьем чтениях принят  проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», которым дополнены полномочия администрации города полномочием по осуществлению учета граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.

 Еще один проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» принят в первом чтении. В документе предусмотрено, что  утверждение правил благоустройства территории городского округа относится к вопросам местного значения и утверждение таких правил является исключительной компетенцией представительного органа.  Данный проект будет вынесен для обсуждения на публичные слушания, которые назначены на 26 апреля, они пройдут в 16 часов в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20, 2 этаж.

Как отметила председатель комитета по местному самоуправлению. правопорядку и законности Роза Чемерис, принятие данных документов обусловлено необходимостью приведения Устава в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

 

Увеличены расходы городского бюджета на ремонт дорог

и строительство детских садов

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 

№ 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, изменения бюджета связаны с увеличением налоговых и неналоговых доходов, а также объема безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

            План по доходам на 2018 год  увеличен на 1,03 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - на 745,79 млн рублей, налоговые и неналоговые доходы – на 286,07 млн рублей.

             «В корректировке бюджета на 2018 год предусмотрены дополнительные средства на дорожные работы на автомобильных дорогах местного значения, строительство детских садов, на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, на проведение капитального ремонта жилищного фонда по исполнительным производствам. Также - субсидии теплоснабжающим организациям и юридическим лицам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным и морским транспортом общего пользования, на возмещение части затрат. Предусмотрены средства на проектирование и строительство многоквартирного жилого дома», - отметил Владимир Исаков. 

            В частности, выделены межбюджетные трансферты  в сумме 412,7  млн рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Кроме того, за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов предусмотрено 50 млн рублей на проведение мероприятий по ремонту дорог и дорожной инфраструктуры в рамках исполнительных производств.

          Также корректировкой бюджета предусмотрены субсидии из бюджетов других уровней в сумме 184 млн  рублей на строительство, реконструкцию зданий муниципальных учреждений дошкольного образования; на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в сумме  86,8 млн  рублей. За счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов предусмотрены средства на проведение капитального ремонта жилищного фонда по исполнительным производствам – 100 млн  рублей; на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству 26-квартирного жилого дома по улице Глинки, 26 – 6,86 млн рублей.

        В целом план по расходам на 2018 год  увеличен  на 1,03 млрд рублей. Таким образом, основные параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2018 году составят по доходам в сумме 13,05 млрд  рублей; по расходам – 12,65 млрд рублей.

 

Резиденты ТОР  на три года освобождены от уплаты налога на землю

Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Данным МПА освобождены от налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, признанные резидентами территории опережающего социально-экономического развития, на три года со дня получения ими такого статуса в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Утвержден состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

           Решением Думы города Владивостока утвержден состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».

        В состав комиссии вошли заместитель главы администрации города Игорь Ткаченко; начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня; начальник управления муниципальной службы и кадров Татьяна Грачева; депутаты Думы города Владивостока Андрей Брик, Роман Санклер,  Людмила Таран; почетные граждане города Владивостока: Геннадий Лазарев, Евгений Малявин, Валерий Тарабаров.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран отметила: «В соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Владивостока» организация работы по подготовке предложения о присвоении почетного звания осуществляет специально созданная комиссия, которая состоит из девяти человек и формируется на паритетных началах из представителей Думы Владивостока, администрации города, почетных граждан. Состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почётный гражданин города Владивостока» ежегодно утверждается решением Думы города Владивостока».

 

Определен порядок формирования и предоставления помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования 

         Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования».

        Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская отметила, что в положении определен порядок формирования и предоставления помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

       В частности, предусмотрено, что перечень жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования формируется администрацией города и утверждается Думой Владивостока. В перечень будут включены жилые помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади таких помещений менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.  Также  помещения, не в полной мере соответствующие уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий. Согласно положению предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования осуществляется администрацией города или уполномоченным органом по договорам найма или аренды.

 

Правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.08.2015  № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Владивостоке». Документом внесены изменения в указанные правила в части исчисления размера вреда при незаконном сносе, уничтожении или повреждении зеленых насаждений. 

В связи тем, что федеральным законодательством полномочия по регулированию тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесены к полномочиям субъекта Российской Федерации,  Дума города Владивостока признала утратившими силу № 40-МПА «Порядок установления надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса в городе Владивостоке». 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru