Депутаты рассмотрели общие характеристики исполнения бюджета Владивостока за 2017 год

напечатать
3 апреля 2018
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, прошедшем в Думе города Владивостока 3 апреля, депутаты приступили к рассмотрению отчета администрации города об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год.

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова доложила депутатам об основных характеристиках бюджета и объемах муниципальных заимствований. Докладчик отметила, что бюджет Владивостокского городского округа за 2017 год по доходам исполнен в сумме 13,11 млрд рублей или на 100,9% к плановым назначениям, по расходам - 12,79 млрд  рублей или на 98,04%. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 326,4 млн рублей. Муниципальный долг по состоянию на 31декабря 2017 составлял 4,43 млрд рублей.

         Подробно о показателях исполнения бюджета, структуре расходов депутатов проинформировали начальник управления финансов Наталья Лукьяненко и начальник отдела по доходам Наталья Тихонова.

         Так, доля налоговых доходов в городском бюджете составила 51,7%. Налоги поступили в сумме 6,7 млрд рублей или 103,1% к плану.  В составе налоговых доходов наибольший удельный вес – 60,2% и 21% занимают соответственно налог на доходы физических лиц и земельный налог. Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 4,08 млрд рублей, план выполнен на 101,1 %. Земельный налог - 1,42 млрд рублей, план выполнен на 107,4%. 

           Доля неналоговых доходов в общей сумме доходов составила 17%. По неналоговым  доходам  в бюджет города поступили 2,23 млрд  рублей или 102,3% к плану. Наибольший удельный вес в неналоговых доходах - 56,4% - занимают доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. По данным доходам план выполнен на 103,5%, в бюджет  поступили 1,26 млрд рублей.

          Доля безвозмездных поступлений  в общей структуре доходов составила 31,3%. От других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в городской бюджет поступили 4,1 млрд рублей, выполнение составило 97,4%.

  Исполнение бюджета по расходам в 2017 году осуществляли тринадцать главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) и 254 муниципальных учреждения. Традиционно приоритетными стали социально-культурная сфера, на которую приходится 52,3 % от общего объема расходов, и жилищно-коммунальное хозяйство - 27,2 %.

   Расходование средств бюджета осуществлялось как в рамках муниципальных программ, так и в виде непрограммных направлений. Программные расходы  составили 76,47% от общих расходов бюджета.  Наиболее крупными по объему бюджетного финансирования стали программы: «Развитие образования города Владивостока» на 2014 - 2019 годы - 60 % от программных расходов или 5,8 млрд рублей; «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2019 годы  – 23% от программных расходов или 2,25 млрд рублей.

     В ходе обсуждения докладов председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поставил вопрос о причинах неполного освоения поступивших межбюджетных трансфертов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков - о причинах снижения, по сравнению с 2016 годом, доходов по аренде муниципального имущества и доходов от продажи земельных участков. Депутат Денис Русинов поднял вопрос об исполнении бюджета по подпрограмме «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Владивостокского городского округа». Депутат Александр Глебов акцентировал внимание на необходимости уточнения целевых показателей некоторых муниципальных программ. Данные вопросы будут подробно рассмотрены на следующих заседаниях комитета при рассмотрении расходов бюджета по главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам.

   

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru