Комитет поддержал изменения в Устав Владивостока и рекомендовал утвердить составы комиссий Думы

напечатать
18 апреля 2018
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока», создать комиссию по вопросам депутатской этики, комиссию по разработке антикризисных мер и борьбе с коррупцией, рабочую группу по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, обеспечивающих безопасность дорожного движения, и утвердить их составы.

 

Как пояснила председатель комитета Роза Чемерис, внесение изменений в Устав Владивостока вызвано необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 05.12.2017 № 389-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25.1 и 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проектом МПА предлагается предусмотреть, что вопросы введения и использования разовых платежей граждан, которые ранее решались только на местном референдуме, могут также решаться в населенных пунктах, входящих в состав городского округа, на сходе граждан.

Также комитет  рекомендовал Думе города Владивостока создать комиссию по вопросам депутатской этики и утвердить ее состав, в который предложены: заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Руслан Галицкий, заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Елена Новицкая; член комитета по бюджету, налогам и финансам Василиса Сысоева; председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран; председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис.

Комитет рекомендовал утвердить комиссию по разработке антикризисных мер и борьбе с коррупцией. В состав комиссии предложены депутаты Виктор Аблапов, Василий Васильев, Иван Голубка, Кирилл Григорьев, Наталья Кочугова, Геннадий Куликов, Станислав Примаченко,  Евгений Тесленко, Виктор Федоров, Роза Чемерис,  Александр Щербаков.

В состав рабочей  группы по рассмотрению вопросов и подготовке предложений, обеспечивающих безопасность дорожного движения, предлагается включить депутатов Виктора Аблапова, Сергея Бочина, Евгения Ляшенко,  Дениса Русинова, Станислава Примаченко, Розу Чемерис, Александра Шукевича, Александра Щербакова. От администрации города Владивостока: заместителя главы администрации города Леонида Вильчинского, заместителя начальника управления дорог и благоустройства Максима Акульшина, начальника отдела организации транспортного обслуживания Андрея Мурзакова, главного специалиста 1 разряда отдела организации дорожного движения и сохранности дорог Дениса Новикова. Также -  старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку Игоря Лисоматку,  начальника отделения дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Приморскому краю Максима Шиш.

         На заседании комитета депутаты рассмотрели заявление члена Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Павла Ашихмина  об освобождении его  от обязанностей члена ВГМИК до истечения срока его полномочий по собственному желанию и рекомендовали Думе города Владивостока принять решение о прекращении полномочий члена избирательной комиссии. 

       По итогам рассмотрения обращения инициативной группы граждан об установлении границ территориального общественного самоуправления «Военное шоссе» комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить границы указанного ТОС.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru