Надежда Телелюева: Давайте вместе разбираться в отчетах Управляющих компаний

напечатать
19 апреля 2018
Депутаты Думы города Владивостока проводят приемы граждан на своих округах. Наиболее частые вопросы, с которыми обращаются жители, касаются благоустройства города, жилищно-коммунального хозяйства, работы управляющих компаний.


        Комментируя итоги последних приемов граждан, депутат от избирательного округа №8 Надежда Телелюева, рассказала, что к ней обратился старший по дому, расположенному по ул. Посьетской, с проблемой, которая возникла у жителей с обслуживающей управляющей компанией.

        «Гражданин рассказал, что, согласно отчету за 2016 год, управляющей компанией Фрунзенского района с общедомового счета было безосновательно списано 34 000 рублей. На отправленные в адрес УК запросы по еще пяти многоквартирным домам Фрунзенского района, в которых были обнаружены подобные ошибки, в компании невозмутимо ответили, что несоответствие сумм в отчетах за 2016 год обусловлено человеческим фактором. Сотрудник, отвечающий за составление финансовых отчетов, отстранен от занимаемой должности», - рассказала депутат.

        Надежда Телелюева также отметила, что собственникам, желающим проверить отчеты своих управляющих компаний, можно прийти на прием к депутатам, а также самим внимательно изучить предоставленные данные.

        «В отчете есть две строки. Первая - «начислено за текущее обслуживание» – это плата за работу дворников, мытье подъездов, уборку придомовой территории. Вторая – «начислено за текущий ремонт». Управляющая компания должна списать сумму этих двух строк. Так сумма в строке «списано» не должна превышать ту, что была начислена» - акцентировала депутат Надежда Телелюева.

         Напомним, за период с 1 октября 2017 по 1 марта 2018 года  депутатами Думы города Владивостока проведено 730 приемов граждан, принято 1247 обращений, исполнено 1066 поручений, положительно решено 384 вопроса, дано разъяснений по 661 обращению горожан.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru