Вопросы пожарной безопасности обсудили члены Общественного совета

напечатать
20 апреля 2018
На заседании Общественного совета, прошедшем в Думе города Владивостока, были рассмотрены вопросы пожарной безопасности. В обсуждении принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Михаил Колтович подчеркнул, что все предложения по совершенствованию системы пожарной безопасности в дальнейшем будут использованы для подготовки законодательных инициатив и выработки мер по повышению безопасности жителей и гостей города Владивостока.  

       О состоянии противопожарной службы во Владивостоке доложил  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю по государственной противопожарной службе Игорь Сарана. Проинформировав о наличии специальной техники и  оборудования, докладчик отметил: «Этого достаточно при нормальной транспортной доступности и отсутствии пробок на дорогах, что влияет на скорость прибытия к месту возгорания».  Также Игорь Сарана сообщил, что сотрудники государственной противопожарной службы совместно с представителями общественных организаций, в том числе «Опора России», Всероссийского добровольного пожарного общества, проводят проверки объектов с массовым пребыванием людей, высотой 3-4 этажа, наличием кинотеатров, контактных зоопарков и других культурно-развлекательных центров. В ходе проверок были выявлены нарушения пожарной безопасности: ненадлежащее состояние путей эвакуации, незадымляемых лестничных клеток, неисправность систем пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления, неудовлетворительное знание персоналом объектов инструкций по пожарной безопасности. Также докладчик подробно остановился на вопросе содержания источников наружного противопожарного водоснабжения, особое внимание уделив состоянию пожарных гидрантов и их доступности. Игорь Сарана считает, что на законодательном уровне должно быть закреплено определение мест пожарных гидрантов, обозначение местоположения этих объектов указателями и освещение их в темное время суток, запрещена стоянка личных автотранспортных средств на крышках люков пожарных гидрантов.

       «В ходе обсуждения состояния пожарной безопасности в городе Владивостоке было отмечено, что пожарно-спасательные подразделения оснащены в достаточном количестве техникой и оборудованием,  проводят  профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности. Также были озвучены проблемы и предложения, направленные на повышение эффективности пожарной охраны и развитие противопожарной службы, например, в ходе обсуждения был поднят  вопрос о создании муниципальной противопожарной службы. Это предложение заслуживает внимательного изучения. Мы должны четко понимать, что представляет собой такая служба, какой функционал должен быть на нее возложен. Все поднятые вопросы и предложения будут детально рассмотрены на следующих заседаниях Общественного совета и по итогам приняты решения», -  прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru