Депутаты рассмотрели эффективность работы муниципальных предприятий

напечатать
25 апреля 2018
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность муниципальных унитарных предприятий (МУП).

В работе комитета принял участие председатель Думы Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Игорь Ткаченко, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока Алла Егорова, руководители управлений городской администрации, муниципальных предприятий.

Открывая заседание, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев отметил, что депутаты намерены проанализировать эффективность работы муниципальных предприятий.

С докладами о работе предприятий выступили  руководители МУП «Стоматологическая клиника «Самсон», МУП «Центральный», МУП «Морская береговая инфраструктура», МКУ «Муниципальная недвижимость».

По итогам обсуждения депутаты приняли к сведению информацию о работе МУП «Центральный», который осуществляет эксплуатацию и ремонт помещений жилого и нежилого фонда и оказывает коммунальные услуги населению. Учитывая, что муниципальное унитарное предприятие «Муниципальная недвижимость» реорганизованное в муниципальное казенное учреждение, начало свою деятельность в феврале текущего года, было решено вернуться к рассмотрению финансово-хозяйственных показателей учреждения по итогам работы за полугодие. Аналогичные решения были приняты в отношении МУП «Стоматологическая клиника «Самсон» и МУП «Морская береговая инфраструктура», основным видом деятельности которого является предоставление в аренду парома «Босфор Восточный», гидротехнических сооружений и оказание услуг по швартовке и стоянке судов у причальных сооружений.

«На заседании комитета была рассмотрена информация о финансово-хозяйственной деятельности четырех муниципальных предприятий. В ходе обсуждения депутаты высказали ряд замечаний и предложили руководителям предприятий оптимизировать работу МУПов. Мы еще раз вернемся к вопросу по результатам работы предприятий за полугодие и проанализируем их доходность, участие в решении социально значимых задач, необходимость предприятий для решения вопросов местного значения, после чего будет  принято решение в отношении каждого предприятия», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru