Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик провел прием граждан

напечатать
8 мая 2018
На приеме граждан были рассмотрены обращения жителей Владивостока по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, уволенных с военной службы, и пенсионного обеспечения граждан.

 

  В ходе приема житель Владивостока обратился к председателю Думы по вопросу обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас, в том числе о порядке формирование списков граждан, нуждающихся в жилых помещениях; принятия их на учет, ведения такого учета. По данному обращению будут направлены запросы в соответствующие инстанции.

 Комментируя итоги обсуждения, Андрей Брик отметил: «Владивосток создавался как военный пост для защиты восточных рубежей России, сегодня является главной базой Тихоокеанского флота. Для многих жителей города служба Отечеству стала профессией и делом всей  жизни.  После увольнения с военной службы многие из них  выбирают местом постоянного проживания город Владивосток. В связи с этим важной задачей органов государственной власти и местного самоуправления является обеспечение военнослужащих и их семей жильем, создание для них достойных условий жизни. Для военнослужащих и их семей в городе построен жилой микрорайон «Снеговая падь» с объектами транспортной и социальной инфраструктуры: детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными объектами, торговым центром. Также органы местного самоуправления Владивостока осуществляют отдельные государственные полномочия по обеспечению жильем военных, уволенных в запас».

 Законом Приморского края N 793-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц в Приморском крае и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями» органы местного самоуправления Владивостокского городского округа наделены государственными полномочиями по предоставлению указанным гражданам единовременной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. На осуществление данного полномочия выделяются субвенции из краевого бюджета, общий объем которых утверждается законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период. На 2018 год Законом Приморского края от 21.12.2017 N 218-КЗ «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, выделены субвенции в размере 14,25 млн рублей.

Также на приеме граждан был поднят вопрос о пенсионном обеспечении граждан. Жительница Владивостока обратилась к председателю Думы по вопросу выплаты пенсии и получения льготы по инвалидности. В ходе обсуждения заявления Андрей Брик сообщил, что по данному вопросу будут направлены запросы в Пенсионный фонд Приморского края.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru