Депутаты рассмотрели проекты МПА по вопросам благоустройства и установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений

напечатать
16 мая 2018
На заседании комитета по городскому хозяйству 16 мая депутаты рассмотрели вопрос о внесении в Думу города Владивостока проекта муниципального правового акта «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

 

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская напомнила, что   в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом. Поскольку ранее действовавшие Правила благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края,  утвержденные  постановлением  администрации  Приморского  края,  признаны утратившими силу, возникла
необходимость  в разработке и принятии соответствующих Правил.

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов доложил депутатам о подготовке проекта Правил благоустройства и дал общую информацию о документе. Правилами устанавливаются требования к благоустройству и элементам благоустройства, к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений; организации освещения, озеленения; размещению информации, в том числе установке указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок, рекламных конструкций; размещению и содержанию детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок, организации пешеходных коммуникаций. Предусмотрен перечень мероприятий по благоустройству, порядок и периодичность их проведения. Регулируются вопросы участия граждан в организации благоустройства, ответственность граждан и организаций за их нарушение. На следующих заседаниях комитета депутаты детально рассмотрят данный проект.

       Также на заседании  комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 № 49-МПА «Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и казенных учреждений на территории города Владивостока».

          Проект МПА подготовлен «в целях оперативного и оптимального регулирования тарифов предлагается установление нерегулируемых тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность по эксплуатации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, путем применения метода индексации цен (затрат)», - говорится в пояснительной записке. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru